logo
Noticias
Noticias 05/04/2020

Los alimentos que más han subido de precio por efectos del coronavirus

El DANE encontró que los bienes básicos que consumen los colombianos tuvieron alzas de hasta 140%.

El acaparamiento y la especulación son los factores que han llevado al alza de precios. Los alimentos que más han subido de precio por efectos del coronavirus.

Esto ha llevado a que los colombianos tengan que pagar más por los productos básicos de la canasta familiar.

Por esta razón, el Gobierno fijará un listado con los bienes de primera necesidad y, eventualmente, podría fijarles topes máximos, en una política de control de precios.

Así lo afirmó el portal Finanzas Personales, citando al DANE.

Estos son algunos de los productos que más han subido de precio, incluso hasta en un 150%.

Los alimentos que más han subido de precio por efectos del coronavirus

Bogotá:

Producto14 al 20 de marzo (precio $)21 al 25 de marzo (precio $)Variación (%)
Brócoli1.8884.292127,3
Lechuga crespa1.7002.97975,2
Cebolla cabezona9671.46051
Tomate2.0763.04246,5
Plátano verde1.5092.19945,7
Papa1.1531.68045,7
Papa criolla1.7962.51740,1

Medellín

Producto14 al 20 de marzo (precio $)21 al 25 de marzo (precio $)Variación (%)
Tomate2.0232.85341
Coliflor2.7503.85440,1
Pepino cohombro1.8522.48634,2
Pimentón1.8502.43831,7
Limón Tahití3.0794.05031,5
Naranja1.7352.23829

Cali

Producto14 al 20 de marzo (precio $)21 al 25 de marzo (precio $)Variación (%)
Zanahora6731.633142,6
Tomate1.0882.621141
Limón Tahití1.6583.450108
Cebolla cabezona7891.636107,3
Papa criolla9251.76791
Limón común1.7503.33390,4
Cebolla junca2.2784.27887,8
Papa6451.16780,9
Apio1.1862.11878,5
Papa suprema6731.13368,3

Barranquilla

Producto14 al 20 de marzo (precio $)21 al 25 de marzo (precio $)Variación (%)
Apio1.8083.15874,6
Tomate1.9633.19062,5
Limón común3.4765.62561,8
Cebolla cabezona roja2.0153.18157,8
Mora3.9986.22555,7
Remolacha1.4422.22954,5
Cebolla cabezona blanca1.0871.67353,9
Zanahoria1.5422.32550,7

 

También le puede interesar: