Equipos colombianos ya tiene rivales en la Copa Sudamericana

Deportivo Cali enfrentará en la primera fase de la Copa Sudamericana de fútbol al uruguayo Danubio, mientras que Independiente Medellín lo hará ante el paraguayo Sol de América, según quedó establecido luego del sorteo celebrado en la sede de la Conmebol, en Luque (Paraguay).

Por EFE

En los emparejamientos, América de Cali irá contra el argentino Defensa y Justicia, mientras que Jaguares de Córdoba lo hará ante el uruguayo Boston River.

Igualmente, San Lorenzo-Atlético Mineiro, Newell's Old Boys-Atlético Paranaense y Rosario Central Sao Paulo serán los tres duelos entre equipos argentinos y brasileños que calienten la primera fase de la Copa Sudamericana 2018.

San Lorenzo y Rosario Central por Argentina y Atlético Paranaense por Brasil serán los tres conjuntos que comiencen la eliminatoria, de ida y vuelta, en casa.

La primera fase de la Sudamericana 2018 tendrá 44 equipos de los 10 países miembros de la Conmebol.

De esos enfrentamientos pasarán a segunda ronda 22 conjuntos, a los que se sumarán otros 10 que llegarán de la Copa Libertadores, por lo que volverá a haber un sorteo, el 10 junio, para dirimir los nuevos emparejamientos de ida y vuelta, que ya servirán para determinar el devenir de la competición hasta la final.

La primera fase está compuesta por seis equipos de Argentina y Brasil y cuatro de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

– Emparejamientos de la primera fase de la Copa Sudamericana 2018:

.G1. Everton (CHI) – Caracas (VEN)

.G2. Deportes Temuco (CHI)- Estudiantes de Mérida (VEN)

.G3. Lanús (ARG) – Sporting Cristal (PER)

.G4. Danubio (URU) – Deportivo Cali (COL)

.G5. San Lorenzo (ARG) – Atlético Mineiro (BRA)

.G6. Guabirá (BOL) – Liga de Quito (ECU)

.G7. Nacional (PAR) – Mineros (VEN)

.G8. Atlético Cerro (URU) – Sprot Rosario (PER)

.G9. Sol de América (PAR) – Independiente de Medellín (COL)

G10. General Díaz (PAR) – Barcelona (ECU)

G11. Sportivo Luqueño (PAR) – Deporivo Cuenca (ECU)

G12. Rampla Juniors (URU) – Universidad de Caja Marca (PER)

G13. Defensa y Justicia (ARG) – América de Cali (COL)

G14. Newell's Old Boys (ARG) – Atlético Paranaense (BRA)

G15. Chile 1 – Sport Guancayo (PER)

G16. Boston River (URU) – Jaguares (COL)

G17. Rosario Central (ARG) – Sao Paulo (BRA)

G18. Bolivia 3 – El Nacional (ECU)

G19. Blooming (BOL) – Sport Bahía (BRA)

G20. Colón de Santa Fe (ARG) – Zamora (VEN)

G21. Audax Italiano (CHI) – Botafogo (BRA)

G22. Bolivia 4 – Fluminense (BRA).

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo