Estos son los nominados a los Premios India Catalina 2019

Por Publimetro Colombia

Las producciones colombianas que podrán aspirar a un galardón fueron anunciadas. Estos son los nominados a los Premios India Catalina 2019.

Tal como se anunció en la página oficial de los premios, la versión 35 está cerca. Un comité conformado por críticos y otras personas de la industria eligió a los nominados.

"Luego de la computación de las postulaciones individuales realizadas por cada uno de los miembros del Comité Técnico en relación con los trabajos concursantes en las 33 categorías de los Premios India Catalina de la Industria Audiovisual Colombiana, se seleccionaron los nominados para la 35° versión de los Premios", se puede leer en la página.

Estos son los nominados a los Premios India Catalina 2019

Categorías Telenovela o Serie

Mejor Telenovela o Serie

  • Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia
  • Distrito Salvaje – Netflix
  • Garzón- RCN Televisión
  • La Mamá del 10 – Caracol Televisión
  • Rubirosa –  11:11 Films & TV S.A.S para Claro Vídeo

Mejor Director de Telenovela o Serie

  • Alessandro Angulo Brandestini – La de Troya – RTVC PLay
  • Javier Fuentes-León, Carlos Moreno – Distrito Salvaje – Netflix.
  • Rodolfo Hoyos – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia
  • Rodrigo Lalinde, Liliana Bocanegra y Silvia Gomez – La Reina del Flow – Caracol Televisión.
  • Sergio Cabrera – Garzón- RCN Televisión.

Mejor Libreto de Telenovela o Serie (original o adaptación)

  • Andrés Salgado – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia.
  • Said Chamie  – La Reina del Flow – Caracol Televisión.
  • Cristian Conti, Javier Gullón, Javier Fuentes-León, Mauricio Leiva Cock – Distrito Salvaje – Netflix.
  • Juan Carlos Pérez – Garzón- RCN Televisión.

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie

  • Carolina Ramírez – La Reina del Flow – Caracol Televisión
  • Cristina Umaña – Distrito Salvaje – Netflix
  • Laura Londoño – La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión
  • Patricia Castañeda  – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia
  • Patricia Tamayo –  El Buen Verdugo – Wild Movies Factoria Audiovisual EU

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie

  • Carlos Torres –  La Reina del Flow – Caracol Televisión
  • Juan Pablo Raba – Distrito Salvaje – Netflix
  • Luis Fernando Hoyos –  La de Troya – RTVC Play
  • Santiago Alarcón – Garzón- RCN Televisión

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie

  • Alejandra Borrero – La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión
  • Carmenza Cossio – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia
  • Carolina López – La Mamá del 10 – Caracol Televisión
  • Cecilia Navia – Garzón- RCN Televisión
  • Yeimmy Paola Vargas – Aníbal ” Sensación” Velásquez – Telecaribe

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie

  • Hernán Méndez – Pasajeros – Canal Institucional
  • Iván López – La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión
  • Juan Pablo Barragán – La Mamá del 10 – Caracol Televisión
  • Julio Pachón – La vida es un meme – Filmawa S.A.S
  • Lucho Velasco – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie

  • Laura de León – La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión
  • Mabel Moreno – La Reina del Flow – Caracol Televisión
  • Yesenia Valencia – La Mamá del 10 – Caracol
  • Televisión

 


Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie

  • Jorge Cao – La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión
  • Julio Pachón – Pasajeros – Canal Institucional
  • Lucho Velasco – La Reina del Flow – Caracol Televisión
  • Rafael Zea – La de Troya – RTVC Play

Actriz o Actor Revelación del Año de Telenovela o Serie

  • Diana Belmonte – Garzón – RCN Televisión
  • La Maca – Labels – Canal Telepacífico
  • Sara Ortega – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia
  • Sergio Herrera – La Mamá del 10 – Caracol Televisión

Mejor Director de Música

  • Andrés Peláez – Loquito por ti – Caracol Televisión
  • Daniel Velasco, Oliver Camargo, José Carlos María y Luis Fernando Beltrán – Garzón – RCN Televisión.
  • Nicolás Uribe y David Arias – La Reina del Flow – Caracol Televisión
  • Einar Escaf Raad – Aníbal” Sensación” Velásquez – Telecaribe
  • Juan Felipe Uribe y Santiago Uribe – Así suena la noche – Canal Trece.

Mejor Director de Arte

  • Arturo Campos – Aníbal” Sensación” Velásquez – Telecaribe
  • Diego Chalarcá – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia.
  • Diego Guarnizo Y Germán Lizaralde – Loquito por ti – Caracol Televisión
  • Diego López – Distrito Salvaje – Netflix
  • Sofía Morales Corcho – Garzón – RCN Televisión

Mejor Fotógrafo

  • Alfonso Parra y Yon Franco – La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión
  • Fredy Castro Uribe y Germán Giraldo – Loquito por ti – Caracol Televisión
  • Juan Carlos Gil A.D.F.C – Distrito Salvaje – Netflix
  • Rubén Fernández – Aníbal” Sensación” Velásquez – Telecaribe
  • Tyron Gallego – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia

Mejor Editor

  • Andrés Porras – Labels – Canal Telepacífico
  • Catalina García – Garzón – RCN Televisión
  • Gersón Aguilar – La Reina del Flow – Caracol Televisión
  • Juan Camilo Vélez – Flow Importado, Ritmo Pegado – Telemedellín
  • Rocío Montaña – Aníbal” Sensación” Velásquez – Telecaribe

Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión

Mejor Noticiero Nacional

  • Noticias UNO –   Canal 1
  • Noticiero CM&, Emisión Central – Canal 1.
  • Red + Noticias – Canal RED+

Mejor Noticiero Regional o Local

  • CITYNOTICIAS – Citytv
  • Noticias Telemedellín AM – Telemedellín
  • Sistema Informativo de Canal Capital – Canal Capital
  • Teleantioquia Noticias: Emisión Central – Teleantioquia

Mejor Presentador(a) de Noticias y/o Deportes

  • Jonathan Javier Nieto – CITYNOTICIAS – Citytv
  • Luz Elena Ramos Durango – Sistema Informativo de Canal Capital – Canal Capital
  • Mabel Lara – Noticias UNO – Canal 1
  • Manuela Estévez – Noticias Telemedellín – Telemedellín
  • María Lucia Fernández – Noticias Caracol Edición Central 7PM.  Caracol Televisión

Mejor Producción Periodística para Televisión

  • Efecto Pirry – Canal RED+
  • Los Informantes – Caracol Televisión
  • Mi hijo trans – RCN Televisión
  • Pregunta Yamid – Canal 1
  • Se nos vino el castrochavismo – La Pulla –  El Espectador.com

 


Mejor Documental para Televisión

  • “El Hombre Universal” Arnoldo Palacios –  Canal Telepacífico
  • Amazona – Casatarantula S.A.S
  • En las nubes se sabe – Telemedellín
  • Francisco – Canal Trece
  • Llínas, el cerebro y el Universo – Señal Colombia

Mejor producción deportiva

  • Cubrimiento especial Giro de Italia – Señal Colombia
  • Deportes RCN – RCN Televisión
  • Gol Caracol Rusia 2018 – Caracol Televisión
  • Sie7e Cerros – Telemedellín

Categorías Entretenimiento

Mejor Programa de Entretenimiento

  • Bravissimo – City TV
  • El Show de Suso – Caracol Televisión
  • Ellos están aquí –  RCN Televisión
  • La tele letal – Canal RED +
  • Monologo sin propina – Punto Link para Telemedellín

 


Mejor Presentador(a) de Programa de Entretenimiento

  • Alexandra Santos – Acá entre nos – Canal 1
  • Frank Martínez (El Flaco) – Monólogo sin propina – Telemedellín
  • Oscar Dario Monsalve ”Risa Loca” – La Hora loca – Teleantioquia.
  • Santiago Moure –  La Tele letal –  Canal RED+
  • Yaneth Waldman –  El Desayuno – RCN Televisión

 


Mejor Programa Infantil y/o Juvenil

  • Asquerosamente Rico – Co producción Echando Globos – Señal Colombia
  • La Voz Kids –  Caracol Televisión
  • Labels –  Canal Telepacífico
  • Mateo y el tesoro sonoro – Canal Trece
  • Tacho Pistacho – RCN Televisión

Mejor Programa Reality o Concurso

  • Master chef Celebrity – RCN Televisión
  • Veteranos – Telecaribe
  • Yo me llamo – Caracol Televisión

 


Categorías Especiales

Mejor producción audiovisual de animación

  • Crónicas Elefantiles – Co producción Echando Globos – Señal Colombia
  • Cronografía, la historia contada a través de la música – Canal Trece
  • Magic Markers – Magic Markers Producciones S A S
  • Vida Pública Show – Trineo.tv

 


Mejor Talento Infantil de la Industria Audiovisual Nacional

  • Alanna de la Rosa – Tacho Pistacho – RCN Televisión
  • Jesús David Martínez – Aníbal ”Sensación” Velásquez  – Telecaribe
  • Juan Sebastian LaVerde – La Voz Kids –  Caracol Televisión
  • Maria José Vargas – La Reina del Flow –  Caracol Televisión
  • Sara Ortega – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia –  Teleantioquia

 


Menciones especiales

Mejor Producción de Canal Comunitario

  • Coca, la planta sagrada – Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa para Moreno Tv Timbío
  • El Campesino Coplero – Escuela Nomada de Medios de Comunicación Alternativos y Comunitarios para Multivisión
  • Por los caminos de mi vereda – Támesis TeVe

Mejor Producción de Inclusión Social

  • Festival Nacional de Gaitas Francisco Llirene –  Telecaribe
  • Labels –  Canal Telepacífico
  • Sin Diferencias – Telecafé
  • Valientes – RCN Televisión

 


Categorías que vota el público

Mejor Producción On Line

  • 5 Minutitos más
  • Alcolirykoz. una deuda con la historia – Canal Trece
  • Antártida, expedición Almirante Campos – Canal 1
  • LaEsquinaDelMovimiento.co
  • Magic Markers Magic – Markers Producciones S A S

 


Mejor Serie de Ficción Web

  • 48 horas para existir – RTVC Play
  • Elevados-  Mulata Media S.A.S
  • Roma, descubre el amor al revés – Canal Capital
  • Sinceradamente – Dirty Kitchen
  • Urna de Cristal – Valencia Producciones

 


Mejor Talento Favorito del Público

  • Carolina Ramírez – La Reina del Flow – Caracol Televisión
  • Patricia Castañeda – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia
  • Santiago Alarcón – Garzón – RCN Televisión

 


Mejor Influencer con Contenido Digital Audiovisual

  • Alejandro Pacheco – El Parche
  • Daniel Samper Ospina – Hola Soy Danny
  • El Mindo –  El Mindo
  • Liss Pereira – 5 Minutito más

 

Mejor Producción Favorita del Público

  • Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia
  • Guerreros – Canal 1
  • La Reina del Flow – Caracol Televisión
  • Loquito por ti – Caracol Televisión
  • Vida Pública Show – Trineo.tv
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo