El Festival de la Leyenda Vallenata inicia su celebración de 50 años

Por Publimetro Colombia

Llegó el fin de semana esperado por los amantes del acordeón: el Festival Vallenato 2017 empezó este miércoles y termina el domingo.

Homenaje a los baluartes

La noche inaugural será un homenaje a los baluartes del festival que ya no están, pero siguen presentes con su legado: Consuelo Araujonoguera, Alfonso López Michelsen, Rafael escalona, los Reyes Vallenatos, los juglares,  y el cantante Martín Elías Díaz Acosta.

El espectáculo musical de la noche contará con la actuación  de Alfredo de la Fe  presentando su nueva  producción  ‘Homenaje al Vallenato’ y cerrará con el joven cantante ‘Churo’ Díaz, aumentando el ambiente de esta fiesta que se pegó en el corazón de los colombianos.

La entrada a este evento que promueven la Gobernación del Cesar, la Alcaldía de Valledupar y la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata es gratuita, y buscar darle la mayor trascendencia al evento que ha sido la mejor carta de presentación de Valledupar, y donde una familia musical vive unida a través de su bello folclor.

Puede oír la señal en vivo, por radio, haciendo clic acá.

Acá, la señal de TV del canal 12 de Valledupar.

Desfile de Piloneras Juveniles y Mayores

Este jueves desde las 3:00 de la tarde en la avenida 19, entrada al barrio Los Cortijos, se inicia el desfile de piloneras en las categorías juvenil y mayores, 34 y 74 grupos, respectivamente, que le da la bienvenida al 50º Festival de la Leyenda Vallenata/IV Rey de Reyes.

El desfile concluirá en el Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ donde seguidamente se llevará a cabo el acto inaugural de esta fiesta que suma 50 años.

Listado de concursantes en Rey de Reyes de Acordeón Profesional, Canción Vallenata Inédita, Piqueria y de acordeón aficionado.

REY DE REYES ACORDEÓN PROFESIONAL – FESTIVAL VALLENATO 2017

GRUPO 1

  1. DANGOND DAZA JAIME RODOLFO
  2. DAZA MAESTRE LUIS EDUARDO
  3. DE SANTIS VILLADIEGO MAURICIO ANDRÉS
  4. GELES SUAREZ OMAR ANTONIO
  5. GRANADOS CÓRDOBA JUAN JOSÈ
  6. GRANADOS MELO ALMES GUILLERMO
  7. JAMAICA LARROTA ALBERTO

 

GRUPO 2

  1. LALLEMAND SOLANO SAÚL ENRIQUE
  2. LÓPEZ ARAÚJO NAVIN JOSÉ
  3. LÒPEZ CARRILLO ÀLVARO DE JESÙS
  4. MAESTRE SOCARRÀS ORANGEL
  5. MENDOZA ZULETA WILBER NICOLÀS
  6. MEZA REALES ÀLVARO DE JESÙS
  7. MEZA REALES CIRO ARTURO

 

GRUPO 3

  1. OSORIO PICÓN GUSTAVO ADOLFO
  2. PEÑA REDONDO CRISTIAN CAMILO
  3. RAMOS NAVARRO JOSÉ MARÍA
  4. RANGEL MOLINA FERNANDO ISAAC

5, RIVERA FEBLES HAROLD JOSÉ

  1. ROJAS TERAN JULIAN

7, SIERRA DÍAZ FREDY RAMÓN

 

REY DE REYES CANCIÓN VALLENATA INÉDITA – FESTIVAL VALLENATO 2017

 

  1. ARIZA CELIS ENRIQUE ALFREDO – EL MÁS GRANDE LEGADO – PASEO
  2. ARMENTA ALONSO EVERARDO – CANTA EL JUGLAR – PASEO
  3. CALDERÓN GUERRA GUSTAVO RAMÓN – VALLENATO RAIZAL – MERENGUE
  4. CARRILLO HINOJOSA FELIX RAFAEL – FESTIVALEANDO – PUYA
  5. COTES MAYA ALFONSO ENRIQUE – LA LEYENDA – PASEO
  6. DANGOND CASTRO FERNANDO – EL ALMA DEL TROVADOR – PASEO
  7. DAZA DAZA JULIO CESAR – LAMENTO CAMPESINO – SON
  8. DAZA SARMIENTO ANTONIA SEGUNDA – UN REGALO PARA EL FOLCLOR – PASEO
  9. DÍAZ RAMOS IVO LUIS – EL REY DE LOS CAJEROS – MERENGUE
  10. DORIA BORRERO GUILLERMO ENRIQUE – YO SOY…EL AMOR! AMOR – PASEO
  11. DORIA CARRASCAL MARGARITA ROSA – CANTANDO VOY – PASEO
  12. ESCOBAR PÉREZ RAFAEL ENRIQUE – COMO GUERRERO DESAFIANTE – PASEO
  13. GARRIDO MONTES RAMIRO ENRIQUE – RESPETEMOS LAS TRADICIONES – MERENGUE
  14. GUERRA MUÑOZ MARTHA ESTHER – QUE ME ERICE LA PIEL – PASEO
  15. JIMÉNEZ SPRINGER EBERT – EL REY DE REYES – SON
  16. KLINGER BRAHAN WILLIAM – UNA OBRA DE DIOS – PASEO
  17. MAESTRE MARTÍNEZ NICOLAS ESTEBAN – TU CANCIÓN ES MI CANCIÓN – PASEO
  18. MARÍN JIMÉNEZ DEIMER JACINTO – CON EL ALMA TE QUISE -PASEO
  19. MARTÍNEZ ACOSTA MARCIANO – A FLOR DE PIEL – MERENGUE
  20. MOYA MOLINA SERGIO ENRIQUE – HOLA, FORASTERO – PASEO
  21. MUEGUES BAQUERO WISTON – LAS MUJERES DE MI TIERRA MERENGUE
  22. NAMÉN RAPALINO CAMILO – DUEÑO Y AMO DEL FOLCLOR – MERENGUE
  23. NAMÉN RAPALINO MELQUISEDEC – LUCHADOR – MERENGUE
  24. OÑATE MARTÍNEZ JULIO CESAR – EL EMBAJADOR – PASEO
  25. OVALLE POVEDA IVAN ANTONIO – CON EL VALLENATO NO SE JUEGA- PASEO
  26. PÉREZ VERGARA ÁLVARO OLIMPO – LA PUYA CELESTIAL – PUYA
  27. VILLA ACOSTA GERMAN – SOY HIJO DEL FOLCLOR – MERENGUE
  28. VILLAMIZAR ZAPATA ADRIAN PABLO – PUYA PAL DIABLITO – PUYA

 

REY DE REYES DE PIQUERIA – – FESTIVAL VALLENATO 2017

 

  1. LUIS ENRIQUE MANJARRES
  2. FREDIS JESUS DE AVILA O BRIAN
  3. TEOBALDO ENRIQUE PEÑALOZA REGALADO
  4. MARTIN DOMINGO LOZANO LOZANO
  5. JOSÉ FELIX ARIZA VEGA
  6. JULIO RAFAEL CARDENAS GUERRERO
  7. ANDRÉS FELIPE BARROS MENDEZ
  8. RUBEN DARIO ARIZA DIAZ
  9. JOSÉ DOLORES BORNACELLI POLO
  10. ALCIDES ANTONIO MANJARRES
  11. EDWIN OVED VASQUEZ LAMBRAÑO
  12. ANDRÉS EMILIO BELEÑO PABA
  13. JOSÉ LUIS VILLERO DAZA
  14. JULIO ALGINIO SALAS
  15. WILLIAM ENRIQUE CASTRELLÓN FELIZZOLA

 

ACORDEON AFICIONADO – – FESTIVAL VALLENATO 2017

 

GRUPO 1

  1. ACEVEDO ALBIS OSCAR FABIAN
  2. AFANADOR DIAZ JUAN MARTIN
  3. ALVAREZ TAMARA CRISTIAN RAMON
  4. ARAGON BUELVAS ORLANDO ARTURO
  5. AREVALO HERNANDEZ EMILIO JOSE
  6. AROCA DIAZ MIGUEL RICARDO
  7. ARRIETA RAMOS YEIMI DE JESUS
  8. ATENCIA NEGRETE ANDRES FELIPE
  9. ATENCIO ZAPATA CRISTIAN DAVID
  10. BLANCO ROMO JULIO NICOLAS
  11. BOLAÑO GNECCO EDGARDO ALONSO
  12. BORNACELLI PEÑARANDA FEBRIZIO
  13. CARCAMO GONZALEZ JULIO CESAR
  14. CASTILLO BETIN ALEXANDER
  15. CASTRO PEREZ JOAQUIN
  16. COGOLLO NEGRETE CAMILO ANDRES

 

GRUPO 2

  1. COGOLLO SANCHEZ RICHARD MANUEL
  2. COHEN CORTINA LEONARDO ENRIQUE
  3. CORZO CARMONA WENDY PAOLA
  4. CRUZADO BARRIOS JUAN MANUEL
  5. CUBIDES MONTAÑA CAMILO ANDRES
  6. CUJIA PETRO JORGE ALBERTO
  7. DIAZ CAMPILLO ROYER ALFONSO
  8. FONTALVO CERVANTES HAMILTON ENRIQUE
  9. GALOFRE ARIAS IVAN DAVID
  10. GARCIA PEÑA CARLOS MARIO
  11. GOMEZ MOLINA JOSE GUSTAVO
  12. GONZALEZ GARZON KEVIN ARNOLD
  13. HERRERA VERGARA ROGER EUGENIO
  14. HOLGUIN RICARDO DANIEL DE JESUS
  15. LAMUS VELASCO IVAN DARIO
  16. LASTRE TORRES CARLOS EDUARDO

 

GRUPO 3

  1. LUNA AMADOR JORGE ARMANDO
  2. LUQUEZ LOPEZ CARLOS JAVIER
  3. MAESTRE ALVARADO DANIEL GUILLERMO
  4. MANCERA ARIZA JADER JESUS
  5. MARIN ARAUJO CARLOS ANDRES
  6. MARTINEZ SALCEDO ROGER DAVID
  7. MARTINEZ TELLEZ SANTIAGO SANTOS
  8. MEJIA CAPATAZ OMAR JOSE
  9. MENDEZ MONTERO JOHANDER ALBERTO
  10. MENDOZA SALAS ANDRES FELIPE
  11. MERCADO MARTINEZ ALDAIR
  12. MORALES CAÑAS PABLO SAMIR
  13. MOYA HERRERA ANDRES FELIPE
  14. MUGNO PINZON JOSE CAMILO
  15. OROZCO TINOCO JOSE LUIS
  16. ORTIZ QUINTANA LUIS DAVID
  17. ORTIZ QUINTANA EVER LEONARDO

 

GRUPO 4

  1. PATERNINA GARAY DANIEL EDUARDO
  2. PEZZANO FARELO NICOLAS ANDRES
  3. PINO AÑEZ JUAN CAMILO
  4. RICARDO MORA FELIPE DE JESUS
  5. RODRIGUEZ MEDELLIN LUIS EDUARDO
  6. RODRIGUEZ OROZCO MIGUEL ANGEL
  7. RODRIGUEZ SANCHEZ BRYAN HESNEYDER
  8. SAJONA BOLAÑOS JUAN ANTONIO
  9. SALAMANCA PABON FARID ALBERTO
  10. SOLAR CASIL JORGE LUIS
  11. TORRES RODRIGUEZ NICOLAS RODOLFO
  12. TORRES SALAMANCA RONAL ALEJANDRO
  13. VASQUEZ NARVAEZ JUAN JOSE
  14. VEGA CASTRO JOSE MANUEL
  15. VELASQUEZ TORRES MISAEL
  16. VERGEL VARGAS JORGE ALONSO
  17. ZULETA PEREZ JAIME EDUARDO
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo