Señal Colombia sobresale en la lista de nominados a los Premios India Catalina 2017

Cultura. Los galardones, que desde este 2017 se llamarán Premios India Catalina de la Industria Audiovisual Colombiana, exaltan lo mejor de la televisión nacional del último año.

Por Silvia Gómez

Se dieron a conocer los nominados a los Premios India Catalina 2017, los cuales se llevarán a cabo el próximo 4 de marzo en Cartagena.

Con 28 nominaciones en 20 categorías, Señal Colombia nuevamente sobresale en la lista. Héroes al rescate animal, Mis juegos, Mr. Trance, Mutis, Mi Giro X Señal o Expedición Cóndor de Los Andes 3, son algunas de las producciones del canal que pueden llevarse alguna estatuilla en la edición número 33 del evento, el cual anunció nuevas categorías para no solo exaltar lo mejor de la televisión, sino también otros contenidos audiovisuales que se muestran en las pantallas digitales.

Por su parte, La ley del corazón del canal RCN fue la novela que más logró postulaciones (17), seguida de La niña de Caracol televisión con once nominaciones y La esclava blanca, del mismo canal, con cinco.

Le puede interesar: Pau Donés, vocalista de Jarabe de Pablo, anuncia que vuelve a sufrir de cáncer

Otros nominados:

Por Mejor Noticiero Nacional están nominados Noticias Uno, Noticiero CM& y El Tiempo Noticia. En la categoría de Mejor Noticiero Regional o Local se destaca el espacio informativo de Teleantioquia y CV Noticias de Telecaribe.

En Mejor Programa de Entretenimiento aspiran a llevarse la estatuilla De Borondo Con César Mora de  Telepacífico; Asquerosamente Rico 2 de Señal Colombia; Feliz Día de Telecaribe; Bravissimo de City TV, y Cultura Y Entretenimiento del Canal El Tiempo.

Listado completo de nominados a los Premios India Catalina 2017


Categorías Telenovela o Serie

Mejor telenovela o serie

  • La Ley del Corazón – RCN Televisión
  • La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones
  • La Esclava Blanca – Caracol TV

Mejor Director de Telenovela o Serie

  • Rodrigo Triana, Camilo Vega – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones
  • Víctor Mallarino, Sergio Osorio – La ley del corazón – RCN Televisión
  • Rodrigo Lalinde, Israel Sánchez – Bloque de búsqueda – RCN Televisión y FOX Telecolombia

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)

  • Mónica Agudelo, Felipe Agudelo -La ley del corazón
  • Juana Uribe, Maria Clara Torres, Ricardo Aponte, Leonor Sardi – La Niña
  • Jörg Hiller – Bloque de búsqueda – RCN Televisión y FOX Telecolombia

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie

  • Ana María Estupiñan – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones
  • Carolina Gómez – Bloque de Búsqueda – RCN Televisión, Teleset y Sony Pictures Television.
  • Laura Londoño – La ley del corazón – RCN Televisión

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie

  • Sebastián Eslava – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones
  • Luciano D´Alessandro – La ley del corazón – RCN Televisión
  • Christian Tappan – Cuando Vivas Conmigo – Caracol Televisión

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie

  • Marcela Benjumea – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones
  • Mabel Moreno – La ley del corazón – RCN Televisión.
  • Helena Mallarino – La ley del corazón – RCN Televisión
  • Verónica Orozco – Bloque de búsqueda – RCN Televisión y FOX Telecolombia

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie

  • Variel Sánchez – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones
  • Iván López – La Ley del Corazón – RCN Televisión
  • Rodrigo Candamil – La ley del corazón – RCN Televisión

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie

  • Alejandra Borrero – Azúcar – RCN Televisión y FOX Telecolombia
  • Carolina Acevedo – La Ley del Corazón – RCN Televisión
  • Norma Martínez – La Esclava Blanca – Caracol Televisión

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie

  • Diego Vásquez – La Niña – Caracol Televisión
  • Sebastián Martínez – Bloque de Búsqueda – RCN Televisión, Teleset y Sony Pictures Television.
  • Sebastián Martínez – La ley del corazón – RCN Televisión

Actriz o Actor Revelación del Año

  • Juana del Río – La Ley del Corazón – RCN Televisión
  • Victoria Ortiz – La Niña – Caracol Televisión
  • Elizabeth Minotta – Las Vegas – RCN Televisión

Mejor banda sonora de telenovela o serie

  • La Ley del Corazón – Nicolás Uribe, José Carlos María, Oliver Camargo – RCN Televisión
  • La Esclava Blanca – Alejandro Ramírez Rojas – Caracol Televisión
  • Bloque de Búsqueda – Juan Pablo Martínez, Martha Lucía Miranda – RCN Televisión y FOX Telecolombia

Mejor arte de telenovela o serie

  • La Esclava Blanca – Guarnizo y Lizarralde- Caracol Televisión
  • Azúcar – Eugenio García – RCN Televisión y FOX Telecolombia
  • La ley del corazón – Ana Paula Zamudio – RCN Televisión

Mejor fotografía de telenovela o serie

  • La Ley de Corazón – Alfonso Parra – RCN Televisión
  • La Esclava Blanca – Alfredo Ruiz y Andrés Gutierrez – Caracol Televisión
  • Bloque de Búsqueda – Rafael Puentes, Oswaldo Ramírez – RCN Televisión – FOX Telecolombia

Mejor Edición de telenovela o serie

  • La Ley del Corazón – Marcela Vásquez – RCN Televisión
  • La Esclava Blanca – Caracol Televisión
  • La Niña – Caracol Televisión

Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión

Mejor Noticiero Nacional

  • Noticias UNO – NTC Televisión – Canal Uno
  • Noticiero CM& – CM& Televisión – Canal Uno.
  • El Tiempo Noticias – El Tiempo Televisión

Mejor Noticiero Regional o Local

  • Citynoticias – City Tv.
  • Sistema Informativo del Canal Capital – Canal Capital
  • Teleantioquia Noticias – Teleantioquia.
  • CV Noticias – Telecaribe y CV Televisión.

Mejor Presentador(a) de Noticias

  • Inés María Zabaraín – NOTICIERO CM&
  • María Andrea Vernaza – NOTICIERO CM&
  • Mabel Lara – Noticias Caracol – Caracol Televisión.
  • Sandra Valencia – Teleantioquia Noticias
  • Jorge Cura – CV Noticias – Telecaribe – CV Televisión

Mejor presentador (a) de deportes

  • Mike Schmulson – Béisbol de Grandes Ligas – Telecaribe
  • Georgina Ruíz Sandoval – Mi giro x señal – Señal Colombia – RTVC
  • Johanna Palacios – CityNoticias – City TV
  • Ricardo Henao – Noticias RCN – RCN Televisión
  • Ricardo Orrego – Gol Caracol – Caracol Televisión

Mejor producción periodística para televisión

  • Los Informantes – Caracol Televisión
  • Héroes Al Rescate Animal – Señal Colombia – RTVC – Fundación Natibo
  • La Guerra y la Paz a través del Tiempo – El Tiempo Televisión
  • Bajo la mira: Los hijos del Bronx – Noticias RCN – RCN Televisión
  • Conversemos de Economía – Canal Institucional

Mejor Documental para Televisión

  • Mutis – Señal Colombia RTVC
  • El Valle sin sombras – Caracol Televisión – DiaFragma Fábrica de Películas y Dago García
  • Independencia Grita, Nueva Música Colombiana – Canal Tr3ce
  • Busca por Dentro – Telepacifico.
  • Gente Real – Telecaribe

Mejor producción deportiva

  • Mi Giro X Señal – Señal Colombia – RTVC
  • Iconos – Telepacifico
  • La Puerta de Oro – Diptongo Media Group – Win Sport
  • Transmisión Pony Fútbol 2016 – Teleantioquia
  • Urban Bike 2017 – Telemedellín

Categorías Entretenimiento

Mejor Programa de Entretenimiento

  • Cultura Y Entretenimiento – Julio César Guzmán – Canal El Tiempo
  • De Borondo Con César Mora – Telepacifico
  • Asquerosamente Rico 2 – Señal Colombia – RTVC
  • Feliz Día – Telecaribe
  • Bravissimo – City TV

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento

  • Juan Diego Vanegas – Asquerosamente Rico 2 – Señal Colombia – RTVC – Echando Globos
  • Monica Hernandez – BRAVISSIMO – CityTV
  • Julio César Guzmán – Cultura y Entretenimiento- El Tiempo Televisión
  • César Mora – De Borondo con César Mora – Telepacifico
  • Agmeth Escaf – Feliz día – Telecaribe

Mejor Programa Infantil

  • Asquerosamente Rico 2 – Señal Colombia – RTVC – Echando Globos
  • El Bus Amarillo – Telecaribe
  • Mis Juegos – Señal Colombia – RTVC

Mejor Programa Juvenil

  • Expedición cóndor de los andes 3 – Señal Colombia – RTVC
  • Mr. Trance 2 – Señal Colombia – RTVC
  • Somos Millenials – Canal Tr3ce
  • La Voz Teens – Caracol Televisión
  • Pasa La Tarde – Telecaribe

Mejor Programa Reality o Concurso

  • Expedición cóndor de los andes 3 – Señal Colombia – RTVC
  • Master Chef 2 Temporada – RCN Televisión
  • Desafío Súper Humanos – Caracol Televisión

Mejor Programa de Humor

  • Sábado Felices – Caracol Televisión
  • Festival Internacional del Humor – Caracol Televisión
  • El Show – Telecaribe
  • Monólogos sin propina – Telemedellín
  • Me caigo de la Risa – RCN Televisión

Categorías Especiales

Mejor producción audiovisual de animación

  • Mr. Trance 2 – Señal Colombia – RTVC
  • Las niñas de la guerra 2 – Señal Colombia – RTVC – Hierroanimación
  • El Profesor Súper O – SHOCK

Mejor Director de Música

  • Camilo Sanabria – Así Somos – Señal Colombia – RTVC
  • Santiago Condomí y Esteman – Mr. Trance 2 – Señal Colombia – RTVC
  • Juan Carlos Victoria – Busca por Dentro – Telepacifico
  • Emiro Pérez, Erick Natera – 360 – Telecaribe

Mejor Director de Arte

  • Luisa Uribe – Josefina Súper Mega Chef – Señal Colombia – RTVC – Areavisual y La Mar Media.
  • Andrés Vargas – Masterchef 2- RCN Televisión
  • María Fernanda Muñoz – Grandes chicos – RCN Televisión

Mejor Fotógrafo

  • Mauricio Vidal – Monte Adentro – Señal Colombia – RTVC.
  • Juan Carlos Cajiao y Carlos Hernández – Así Somos – Señal Colombia – RTVC
  • Luis Fernando Traslaviña – Masterchef 2 – RCN Televisión

Mejor Editor

  • Marlón Cortés, Oscar Ortíz , Andrés Arias García – Danza Colombia en escena – Señal Colombia – RTVC
  • Marietta Useche – Foráneos, Cultura y Devoción – Señal Colombia – RTVC
  • Jhoy Suárez – Los 16 Grandes – Telecaribe
  • Catalina García – Misión Impacto – RCN Televisión
  • Jorge Bacca – Desafío Súper Humanos – Caracol Televisión

Mejor talento infantil

  • Melissa Cáceres – La Niña – Caracol Televisión
  • Shaira Selena Peláez Ruíz – Josefina Super Mega Chef – Señal Colombia – RTVC
  • Salomé Camargo – Tu planeta bichos – RCN Televisión
  • Catalina García – Misión Impacto – RCN Televisión
  • Jorge Bacca – Desafío Súper Humanos – Caracol Televisión

Menciones especiales

Mención Especial Mejor Nuevo Creador

  • Bajo el mismo cielo – Telepacifico
  • Te Olvide: Una Historia Inolvidable – Universidad del Norte
  • Formulas del Cambio – Colciencias – Canal Tr3ce
  • Serranía de las Quinchas- Universidad de Boyacá
  • Jorge Bacca – Desafío Súper Humanos – Caracol Televisión

Mención Especial Mejor producción de canal comunitario

  • Sequía en el Catatumbo – TV San Jorge
  • Operación Mariscal 14 años después – Comuna 13 TV
  • Barrancabermeja Una Sola Colonia – Paracolombia y Buenos Aires TV

Mención Especial Mejor producción de interés publico

  • Tejiendo la Paz – Señal Colombia – RTVC – Ministerio de Cultura
  • Celebra la Música – Señal Colombia – RTVC – Ministerio de Cultura
  • Especial Tragedia Chapecó – Teleantioquia
  • Región de Paz – Telecaribe

Mención Especial Mejor producción de inclusión social

  • Así Somos – Señal Colombia – RTVC.
  • Arte Cámara – Señal Colombia – RTVC – Echando Globos
  • Fórmulas de cambio – Colciencias – Canal Tr3ce
  • Misión Impacto – RCN Televisión
  • Titanes Caracol – Noticias Caracol – Caracol Televisión

Categorías que vota el público

Mejor Producción On Line

  • Así Somos – Señal Colombia – RTVC
  • Emergente – Telecaribe
  • Anónimo – Yerbabuenafilms
  • #HolaSoyDanny – Daniel Samper
  • La Mamá Perfecta – Caracol Next – Caracol Televisión

Mejor talento on line

  • Daniel Samper – #HolaSoyDanny
  • Guillermo Prieto (Pirry) www.pirrysincensura.com
  • Rafael Novoa – Anónimo – Yerbabuena films
  • Paola Serrano – Emergente – Telecaribe
  • Paula Galindo – PauTips – Latinwe

Mejor Producción favorita del público

  • Así Somos – Señal Colombia – RTVC
  • La Ley del Corazón – RCN Televisión
  • Capicúa – Telecaribe

Mejor talento favorito del público

  • Sebastián Martínez – Bloque de Búsqueda – RCN Televisión
  • Georgina Ruíz Sandoval – Mi Giro X Señal – Señal Colombia
  • Dany Hoyos (Suso) The Suso´s Show – Caracol Televisión
  • Agmeth Scaff – Feliz Día – Telecaribe

¡Más noticias de Cultura y Entretenimiento AQUÍ!

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo