logo
Deportes
/ Foto: COC / Foto: COC
Deportes 15/06/2021

Bernardo Tobar se apuntó como nuevo clasificado de Colombia a Tokyo 2020

¡En el blanco! El ‘pistolero’ se convirtió en el representante número 52 que tendrá nuestro país en las Olimpíadas.

Bernardo Tobar se suma al listado de deportistas colombianos que estarán representando a nuestro país en Tokyo 2020.

Este martes se conoció que la Federación Internacional de Tiro (ISSF) les extendió la invitación al Comité Olímpico Colombiano y a la Federación Colombiana de Tiro y Caza Deportiva.

El cupo asignado para Tobar es referente a la modalidad de Pistola a 25 mts del Tiro Olímpico.

Este se convierte en el tiquete 52 para nuestra delegación en los próximos Juegos Olímpicos que se desarrollarán en Japón.

Vea acá: ¿Qué pasará con los deportistas de baja por Covid-19 en Tokyo 2020?

Cupos de Colombia para Tokyo 2020:

1. Sandra Arenas 20 km marcha

2. Sandra Galvis 20 km marcha

3. Bernardo Baloyes 200 m planos

4. Caterine Ibargüen salto triple y salto largo

5. Yosiri Urrutia salto triple

6. Leonardo Montaña 20 km marcha

7. Antonhy Zambrano 400 m

8. Sebastián Morales trampolín 3 m

9. Daniel Restrepo trampolín 3 m

10. Juan Gallego salto ecuestre (numérico)

11. Ana María Rendón arco recurvo (numérico)

12. Carlos Izquierdo 86 kilos lucha

13. Relevo masculino 4×400 (numérico)

14. Relevo masculino 4×400 (numérico)

15. Relevo masculino 4×400 (numérico)

16. Relevo masculino 4×400 (numérico)

17. Relevo masculino 4×400 (numérico)

18. Ciclismo ruta hombres (numérico)

19. Ciclismo ruta hombres (numérico)

20. Ciclismo ruta hombres (numérico)

21. Ciclismo ruta hombres (numérico)

22. Ciclismo ruta hombres (numérico)

23. Ciclismo ruta hombres (numérico)

24. Mauricio Ortega lanzamiento de martillo

25. Ciclismo de pista hombres

26. Jefferson Ochoa -58 kg taekwondo

27. Andrea Ramírez -49 kilos taekwondo

28. Julián Horta, lucha grecorromana

29. Óscar Tigreros, 57 kilos de lucha

30. Iván Darío González, atletismo

31. Angie Orjuela, atletismo

32. Diego Pinzón, 50 km marcha

33. Jorge Ruiz, 50 km marcha

34. Éider Arévalo, 20 km marcha

35. Arco recurvo hombres (numérico)

36. Saskia Loretta van Erven García (esgrima)

37. Jeison Suárez (atletismo)

38. Sebastián Villa (clavados)

39. Ingrit Valencia (boxeo)

40. Yuberjen Martínez (boxeo)

41. Jenny Arias (boxeo)

42. Céiber Ávila (boxeo)

43. Jorge Luis Vivas (boxeo)

44. Cristian Salcedo (boxeo)

45. Mariana Pajón (bmx)

46. Carlos Ramírez (bmx)

47. Vincent Pelluard (bmx)

48. Luis Jahncarlos González Ortiz (skateboarding)

49. Ángel Hernández (gimnasia)

50. Mónica Arango (natación artística, dueto).

51. Estefanía Álvarez (natación artística, dueto)

52. Bernardo Tobar (tiro olímpico)