El italiano Viviani se hace con la tercera etapa en el tour de Romandía

Por EFE

El italiano Elio Viviani (Team Sky) se ha impuesto al esprint en la tercera etapa del Tour de
Romandía, con salida y llegada en Payerne, y un recorrido de 187 kilómetros, manteniendo el italiano Fabio Felline (Trek) el maillot amarillo de líder.

Viviani, campeón olímpico en la prueba de ómnium de Río de Janeiro 2016, se vengó de la no inclusión por parte de su equipo para el próximo Giro de Italia con una victoria al esprint, en la
que se vio beneficiado por el buen trabajo de preparación realizado por sus compañeros.

Se trata de la primera victoria de etapa de Viviani en el presente 2017, así como su estreno como triunfador en un Tour de Romandía.

Por detrás de Viviani, que exhibió toda su potencia al esprint, se clasificaron el también italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) y el alemán Michael Schwarzmann (Bora-Hansgrohe), segundo y tercero, respectivamente.

El español Jesús Herrada se mantiene en la tercera plaza, a 8 segundos de Felline.

Este sábado se disputará la considera etapa reina de montaña, con salida de Domdidier y llegada en alto a Leysin, de 163,5 kilómetros, y donde se subirán tres puertos de primera (Jaunpass, Pillon, Leysin) y uno de segunda (Saanenmoser), todos ellos en los últimos 70 km del recorrido.

Clasificación de la 3a.etapa
1. Elia Viviani (Ita/Team Sky)
2. Sonny Colbrelli (Ita/Bahrain-Merida)
3. Michael Schwarzmann (Ale/Bora-Hansgrohe)
4. Alexander Edmondson (Aus/Orica-Scott)
5. Samuel Dumoulin (Fra/AG2R La Mondiale)
6. Youcef Reguigui (Alg/Dimension Data)
7. Maximiliano Richeze (Arg/Quick-Step Floors)
8. Moreno Hofland (Hol/Lotto Soudal)
9. Viacheslav Kuznetsov (Rus/Katusha-Alpecin)
10. Juan Jose Lobato (Esp/Team LottoNl-Jumbo)

General
1. Fabio Felline (Ita/Trek-Segafredo)
2. Maximilian Schachmann (Ale/Quick-Step Floors)
3. Jesus Herrada (Esp/Movistar Team)
4. Primoz Roglic (Slo/Team LottoNl-Jumbo)
5. Ion Izagirre (Esp/Bahrain-Merida)
6. Bob Jungels (Lux/Quick-Step Floors)
7. José Gonçalves (Por/Katusha-Alpecin)
8. Ruben Fernandez (Esp/Movistar Team)
9. Michael Albasini (Sui/Orica-Scott)
10. Jonathan Castroviejo (Esp/Movistar Team)

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo