Champions: Partidos de los 9 colombianos que buscan llegar a Cardiff

Entre el martes 13 y el miércoles 14 de septiembre se llevará a cabo la primera fecha de la fase de grupos de la Champions League con varios protagonistas colombianos en grandes equipos.

Por @MigueRuiZ

var VideoTV=”b4uZ7jpmsw/country/”+nombre_pais(return_pais())+”/section/deportes/device/Desktop/type/embed/autostart/true/volume/0″;

En esta semana la afición del fútbol en Colombia estará pendiente de los horarios de los 16 partidos de la primera fecha de la fase de grupos de la UEFA Champions League en la edición 2016/17 que se empezará a jugar con la participación de 9 colombianos en equipos de primer nivel.

El sorteo que se llevó a cabo hace un par de semanas dejó un par de enfrentamientos entre jugadores colombianos, sin embargo se espera que puedan clasificar a la siguiente instancia para buscar la gran final que se disputará en el Millenium Stadium de Cardiff, Gales, el 3 de junio de 2017.

Martes 13 de septiembre, todos los partidos de esta primera fecha se jugarán a la 1:45 pm (hora de Colombia)

Grupo A

Arsenal (David Ospina)

Basel (Éder Álvarez Balanta)

Ludogorets

Paris Saint-Germain

Paris Saint-Germain VS Arsenal

Basel VS Ludogorets

Grupo B

Benfica (Guillermo Celis)

Besiktas

Dynamo de Kiev

Napoli

Dynamo de Kiev VS Napoli

Benfica VS Besiktas

Grupo C

Barcelona

Borusisa Monchengladbach

Celtic

Manchester City

Barcelona VS Cetic

Manchester City VS Borussia Monchengladbach

Grupo D

PSV (Santiago Arias)

Atlético de Madrid

Bayern München

Rostov

Bayern Mücnhen VS Rostov

PSV VS Atlético de Madrid

Miércoles 14 de septiembre, todos los partidos de esta primera fecha se jugarán a la 1:45 pm (hora de Colombia)

Grupo E

Monaco (Falcao García)

Bayer Leverkusen

CSKA de Moscú

Tottenham Hotspur

Bayern Leverkusen VS CSKA de Moscú

Tottenham Hotspur VS Monaco

Grupo F

Real Madrid (James Rodríguez)

Borussia Dortmund (Adrián Ramos)

Legia Varsovia

Sporting de Lisboa

Real Madrid VS Sporting de Lisboa

Legia Varsovia VS Borussia Dortmund

Grupo G

Brujas (José Heriberto Izquierdo)

Copenhague

Leicester

Porto

Brujas VS Leicester

Porto VS Copenhague

Grupo H

Juventus (Juan Guillermo Cuadrado)

Dinamo de Zagreb

Olympique de Lyon

Sevilla

Juventus VS Sevilla

Olympique de Lyon VS Dinamo de Zagreb

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo