Calendario de partidos de la Copa América 2016

Por EFE

El calendario de los partidos de la Copa América del Centenario que se disputará en Estados Unidos del 3 al 26 de junio es el siguiente:


– GRUPO A

  • 03 de junio: Estados Unidos-Colombia (18:30/01:30 GMT/03.30 CET)
    Levi’s Stadium (Santa Clara)

  • 04 de junio: Costa Rica-Paraguay (17:00/21:00 GMT/23.00 CET)
    Citrus Bowl (Orlando)

  • 07 de junio: Colombia-Paraguay (19:30/02.30 GMT/04.30 CET)
    Rose Bowl (Pasadena)

  • 07 de junio: Estados Unidos-Costa Rica (19:00/00:00 GMT/02.00 CET)
    Soldier Field (Chicago)

  • 11 de junio: Estados Unidos-Paraguay (19:00/23:00 GMT/01.00 CET)
    Lincoln Financial Field (Filadelfia)

  • 11 de junio: Colombia-Costa Rica (20:00/01:00 GMT/03.00 CET)
    NRG Stadium (Houston)

– GRUPO B

  • 04 de junio: Haití-Perú (16:30/23:30 GMT/01.30 CET)
    CenturyLink Field (Seattle)

  • 04 de junio: Brasil-Ecuador (19:00/02:00 GMT/04.00 CET)
    Rose Bowl (Pasadena)

  • 08 de junio: Brasil-Haití (19:30/23:30 GMT/01.30 CET)
    Citrus Bowl (Orlando)

  • 08 de junio: Ecuador-Perú (19:00/02:00 GMT/04.00 CET)
    University of Phoenix Stadium (Phoenix)

    12 de junio: Ecuador-Haití (18:30/22:30 GMT/00.00 CET)
    MetLife Stadium (Nueva York)

  • 12 de junio: Brasil-Perú (20:30/00:30 GMT/02.00 CET)
    Gillette Stadium (Boston)


– GRUPO C

  • 05 de junio: Jamaica-Venezuela (16:00/21:00 GMT/23.00 CET)
    Soldier Field (Chicago)

  • 05 de junio: México-Uruguay (17:00/00:00 GMT/02.00 CET)
    University of Phoenix Stadium (Phoenix)

  • 09 de junio: México-Jamaica (19:00/02:00 GMT/04.00 CET)
    Rose Bowl (Pasadena)

  • 09 de junio: Uruguay-Venezuela (19:30/23:00 GMT/01.00 CET)
    Lincoln Financial Field (Filadelfia)

  • 13 de junio: México-Venezuela (19:00/00:00 GMT/02.00 CET)
    NRG Stadium (Houston)

  • 13 de junio: Uruguay-Jamaica (19:00/02:00 GMT/04.00 CET)
    Levi’s Stadium (Santa Clara)


– Grupo D

  • 06 de junio: Panamá-Bolivia (19:00/23:00 GMT/01.00 CET)
    Citrus Bowl (Orlando)

  • 06 de junio: Argentina-Chile (19:00/02:00 GMT/04.00 CET)
    Levi’s Stadium (Santa Clara)

  • 10 de junio: Chile-Bolivia (19:00/23:00 GMT/01.00 CET)
    Gillette Stadium (Boston)

  • 10 de junio: Argentina-Panamá (20:30/00:30 GMT/02.30 CET)
    Soldier Field (Chicago)

  • 14 de junio: Chile-Panamá (20:00/00:00 GMT/02.00 CET)
  • Lincoln Financial Field (Filadelfia)

  • 14 de junio: Argentina-Bolivia (19:00/02:00 GMT/04.00 CET)
    CenturyLink Field (Seattle)


– CUARTOS DE FINAL

  • 16 de junio: 1º A – 2º B (18:30/00:30 GMT/02.30 CET)
    CenturyLink Field (Seattle)
  • 17 de junio: 1º B – 2º A (20:00/00:00 GMT/02.30 CET)
    MetLife Stadium (NuevaYork)
  • 18 de junio: 1º D – 2º C (19:00/23:00 GMT/01.00 CET)
    Gillette Stadium. Boston
  • 18 de junio: 1º C – 2º D (19:00/02:00 GMT/04.00 CET)
    Levi’s Stadium (Santa Clara)
  • – SEMIFINALES
  • 21 de junio: Ganador 1ºA-2ºB – Ganador 1ºD-2ºC (20:00/01:00 GMT/03.00 CET)
  • 22 de junio: Ganador 1ºB-2ºA – Ganador 1ºC-2ºD (19:00/00:00 GMT/02.00 CET)
    Soldier Field (Chicago)

  • – PARTIDO POR EL TERCER PUESTO

  • 25 de junio (17:00/00:00 GMT/02.00 CET)

University of Phoenix Stadium (Phoenix)

– FINAL

(20:00/00:00 GMT/02.00 CET)

MetLife Stadium (Nueva York).

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo