Estos son los ganadores del 13 Bogotá Short Film Festival

Por PUBLIMETRO

El Centro Cultural Gabriel García Márquez recibió la Noche de Santa Lucía el pasado martes 15 de diciembre, en donde de la mano de la actriz y bailarina María Cecilia Sánchez, conocimos los ganadores de las diferentes categorías de la Competencia Oficial de BOGOSHORTS. La estatuilla de Santa Lucía, la patrona de nuestro festival y los amantes del cine y la luz, se fue a casa con lo mejor del cortometraje participante en los 7 días de fiesta audiovisual que vivimos del 9 al 15 de diciembre.

 

Después de que Bogotá se convirtiera en la capital del cortometraje con 350 producciones provenientes de 52 países distintos, 34 secciones, 47 programas, 154 funciones, 5 exposiciones, 6 eventos teóricos disfrutados por alrededor de 25.000 espectadores, y mucho más, la decimotercera edición de BOGOSHORTS llegó a su fin con la Noche de Santa Lucía. En esta gala, la virgen ciega premió a lo mejor de la Competencia Nacional e Internacional que hizo parte de la fiesta más grande del cortometraje en Colombia.

 

La mitad de los continentes del mundo y diferentes regiones de nuestro país quedaron representados en las decisiones que tomó nuestro jurado, que por primera vez en el festival, estuvo conformado por nueve personalidades del sector audiovisual de Colombia y el mundo.

 

Arte Conexión estuvo presente en esta premiación con una donación de cinco millones de pesos, OMA donó cuatro millones y una colección de libros avaluada en un millón de pesos y, Revista Shock otorgó una cámara digital al ganador del Mejor Videoclip Nacional.

 

La premiación de la Competencia Nacional estuvo a cargo de la guionista y productora francesa Delphine Maury; el italiano historiador y crítico de cine Giannalberto Bendazzi y, el reconocido actor colombiano Nelson Camayo. Ellos, otorgaron la Santa Lucía al Mejor Videoclip a Pensar y pensar de Jerónimo Sarmiento; la Santa Lucía al Mejor Corto Animado fue para Control Z de Eri Yojana Pedrozo y Jehisel Ruth Ramos; como Mejor Corto Documental fue escogido Alzadas en letras de Andrés Camilo Poveda; la Santa Lucía a la Mejor Actriz fue para Sary Valeria Romero por Sara y la de Mejor Actor, fue para Hernán Mendez por Becerra. La Santa Lucía al Mejor Diseño Sonoro fue para María Paulina Ponce por Zipacón y la de Mejor Música Original fue para Carlos Quebrada por Becerra. En la categoría de Mejor Dirección de Arte el ganador fue Alejandro Martínez por Niño de metal; la Santa Lucía al Mejor Montaje fue para Carlos Montoya por Camino del agua; la Santa Lucía a la Mejor Fotografía se quedó con Manuel Caballero por Niño de metal; la Santa Lucía al Mejor Guión fue para Javier Gutiérrez y Greg Slagle por La ofrenda; la Santa Lucía a la Mejor Dirección fue para Eri Yojana Pedrozo y Jehisel Ruth Ramos, directoras de Control Z y, la Santa Lucía al Mejor Póster fue para Se venden conejos de Esteban Giraldo.

 

El jurado de la Competencia Internacional, conformado por la directora argentina de cine de terror, Tamae Garateguy, y los directores colombianos Klych López y Oscar Ruiz Navia, decidieron que la Santa Lucía al Mejor Videoclip Internacional fuera para Señorita de Ian Pons Jewell; la Santa Lucía al Mejor Corto Experimental fue para A place I’ve never been de Adrian Flury; el Mejor Corto Animado fue Smart monkey de Vincent Paronnaud y Nicolas Pawlowski; la Santa Lucía al Mejor Corto Documental la recibió Cavernicole de Ombline Ley y el Mejor Corto de Ficción fue Listen de Hamy Ramezan.

 

Este mismo jurado otorgó Menciones Especiales a los cortos Dotyk wolności de Arshad Sardar Khan y a Isfilma par dzivi de Laila Pakalnina, en la categoría Documental; y a Ranga de Nikhil Talegaonkar en la categoría Ficción.

La actriz Natalia Reyes, el administrador y gestor cultural Rodrigo Duarte y la gestora cultural Constanza Peña, premiaron la nueva sección competitiva F3 – Fanático Freak Fantástico y otorgaron la Santa Lucía al Mejor Corto F3 a Sweetheart de Miguel Ángelo Pate. Igualmente, otorgaron una Mención Especial a The fantastic love of beeboy and flowergirl de Clemens Roth.

Adicionalmente, los directores colombianos en Competencia eligieron a El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra, para que recibiera la Santa Lucía al Mejor Largometraje Colombiano estrenado en 2015. El público asistente, por su parte, eligió a En las nubes de Marcelo Mitnik para recibir la Santa Lucía al Premio del Público otorgado en la sección especial Temáticas.  

Así culmina esta edición del festival que por 7 días nos llevó por la madriguera del conejo a perder la cabeza, con tantos cortometrajes por ver y tantas actividades por disfrutar. Nos vemos en 2016 con la decimocuarta versión del Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá – BOGOSHORTS, y mientras tanto no olvide que el Movimiento BOGOSHORTS lo acompaña los 365 días del año a usted y su amor por el cortometraje.

Ganadores 13 Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá – BOGOSHORTS:

 

GANADORES COMPETENCIA NACIONAL

 

SANTA LUCÍA A MEJOR VIDEOCLIP

Pensar y pensar – Jerónimo Sarmiento.

 

SANTA LUCÍA A MEJOR CORTO ANIMADO

Control Z – Eri Yojana Pedrozo, Jehisel Ruth Ramos.

 

SANTA LUCÍA A MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Alzadas en letras / Raised in words – Andrés Camilo Poveda.

 

SANTA LUCÍA A MEJOR CORTO DE FICCIÓN

Camino del agua / Water path – Carlos Montoya.

 

SANTA LUCÍA A LA MEJOR ACTRIZ

Sara – Sary Valeria Romero.

 

SANTA LUCÍA AL MEJOR ACTOR

Becerra – Hernán Méndez.

 

SANTA LUCÍA AL MEJOR DISEÑO SONORO

Zipacón – María Paulina Ponce.

 

SANTA LUCÍA A LA MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Becerra – Carlos Quebrada.

 

SANTA LUCÍA A LA MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Niño de metal / Metal child – Alejandro Martínez.

 

SANTA LUCÍA AL MEJOR MONTAJE

Camino del agua / Water path – Carlos Montoya.

 

SANTA LUCÍA A LA MEJOR FOTOGRAFÍA

Niño de metal / Metal child – Manuel Caballero.

 

SANTA LUCÍA AL MEJOR GUIÓN

La ofrenda   / The offering – Javier Gutiérrez, Greg Slagle.

 

SANTA LUCÍA A LA MEJOR DIRECCIÓN

Control Z – Eri Yojana Pedrozo, Jehisel Ruth Ramos.

 

SANTA LUCÍA AL MEJOR PÓSTER

Se venden conejos – Esteban Giraldo.

 

GANADORES COMPETENCIA INTERNACIONAL

 

SANTA LUCÍA AL MEJOR VIDEOCLIP INTERNACIONAL

Señorita – Ian Pons Jewell, Estados Unidos.

 

SANTA LUCÍA AL MEJOR CORTO EXPERIMENTAL INTERNACIONAL

A place I’ve never been / Un lugar en el que nunca he estado – Adrian Flury, Suiza.

 

SANTA LUCÍA AL MEJOR CORTO ANIMADO INTERNACIONAL

Smart monkey / Mono astuto – Vincent Paronnaud, Nicolas Pawlowski; Francia.

 

SANTA LUCÍA AL MEJOR CORTO DOCUMENTAL INTERNACIONAL

Cavernicole / Cave man / Cavernícola – Ombline Ley, Francia.

 

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO – DOCUMENTAL

Dotyk wolności / Touch of freedom / Un toque de libertad – Arshad Sardar Khan, Polonia.

 

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO – DOCUMENTAL

Isfilma par dzivi / Short film about life / Cortometraje sobre la vida – Laila Pakalnina, Letonia.

 

SANTA LUCÍA AL MEJOR CORTO DE FICCIÓN INTERNACIONAL

Listen / Escucha – Hamy Ramezan, Dinamarca.

 

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO – FICCIÓN

Ranga – Nikhil Talegaonkar, India.

 

GANADORES SECCIÓN F3

 

SANTA LUCÍA MEJOR CORTO F3 – FANÁTICO FREAK FANTÁSTICO

Sweetheart – Miguel Ángelo Pate, Alemania – Estados Unidos.

 

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO

The fantastic love of beeboy and flowergirl / El fantástico amor del niño abeja y la niña flor – Clemens Roth, Alemania.

 

PREMIO DEL PÚBLICO SECCIÓN TEMÁTICAS

 

SANTA LUCÍA AL PREMIO DEL PÚBLICO SECCIÓN TEMÁTICAS

En las nubes / In the clouds – Marcelo Mitnik, Argentina.

 

PREMIO DIRECTORES COLOMBIANOS

 

SANTA LUCÍA AL MEJOR LARGOMETRAJE COLOMBIANO ESTRENADO EN 2015

El abrazo de la serpiente – Ciro Guerra.

 

¡Más noticias de Cultura y Entretenimiento AQUÍ!

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo