¡Pilas! Estos serán los cortes de agua para esta semana en Bogotá

Por Publimetro

El Acueducto  informó los cortes de agua en Bogotá para la semana del 21 al 25 de mayo de 2018

Así que tome nota si su barrio aparece en la lista.

Estos serán los cortes de agua en Bogotá para la semana del 21 al 25 de mayo de 2018

Algunos cortes inician a la 1:00 p.m. así que sea precavido y prepárese. Por otro lado, localidades como Rafael Uribe Uribe tendrán cortes toda la semana.

Martes 22 de mayo de 2018

Localidad: San Cristóbal

Barrio: La Cabaña, Doña Liliana, La Esperanza Sur y La Flora (De la calle 76 Sur a la calle 85 Sur, entre carrera 6C Este a la carrera 16 Este).

Trabajos: Mantenimiento válvula reductora de presión.

Horario: A partir de las 8:00 a.m. por 16 horas.

 

Localidad: Usaquén

Barrio: Santa Bárbara, Usaquén, Santa Ana, Molinos Norte, Rincón del Chicó, Escuela de Infantería, El Chicó, La Cabrera, El Retiro, El Refugio, Los Rosales, Espartillal, Porciúncula, Quinta Camacho y Bella Vista (De la calle 60 a la calle 123, entre carrera 2 a la carrera 14).

Trabajos: Verificación metrológica.

Horario: A partir de las 1:00 p.m. por tres horas.

 

Localidad: Usaquén

Barrio: San Antonio Noroccidental (De la calle 182 a la calle 183, entre carrera 20 a la carrera 45).

Trabajos: Empate red de acueducto

Horario: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

 

Localidad: Chapinero

Barrio: El Chicó, La Cabrera, El Retiro, El Refugio, Los Rosales, Espartillal, Porciúncula, Quinta Camacho, Chapinero Norte, Chapinero Central, Chapinero Occidental, Bella Vista, Santa Bárbara, Usaquén, Santa Ana, Molinos Norte, Rincón y Escuela de Infantería (De la calle 60 a la calle 88, entre carrera 7 a la carrera 14).

Trabajos: Verificación macromedidor

Horario: A partir de las 1:00 p.m. por tres horas.

 

Localidad: Chapinero

Barrio: Quinta Camacho y Chapinero (De la calle 72 a la calle 63, entre carrera 7 a la carrera 14).

Trabajos: Renovación de red de acueducto

Horario: A partir de las 9:00 a.m. por 24 horas.

 

Localidad: Rafael Uribe Uribe

Barrio: Hospital San Carlos, Sosiego y Bosques de San Carlos (De la calle 27 Sur a la calle 32 Sur, entre carrera 10 a la carrera 14).

Trabajos: Instalación de válvula e hidrante

Horario: A partir de las 9:00 a.m. por 24 horas.

 

Localidad: Bosa

Barrio: Carbonell Laureles (De la carrera 77M a la carrera 79, entre calle 71F Sur a la calle 69D Sur).

Trabajos: Empates red de acueducto

Horario: A partir de las 1:00 p.m. por tres horas.

 

Localidad: Bosa

Barrio: Laureles (De la carrera 79 a la carrera 80I, entre calle 71D Sur a la calle 69D Sur).

Trabajos: Empates red de acueducto

Horario: A partir de las 1:00 p.m. por tres horas.

Miércoles 23 de mayo de 2018

Localidad: San Cristóbal

Barrio: La Victoria, La Gloria, y  Villa del Cerro (De la diagonal 35 Sur a la calle 41 Sur, entre carrera 3 Este a la carrera 6 Este).

Trabajos: Mantenimiento válvula reductora de presión

Horario: A partir de las 8:00 a.m. por 16 horas.

 

Localidad: San Cristóbal

Barrio: Moralba, La Grovana, Puente Colorado, Panorama, Nueva Gloria, Santa Rita S.O. y El Paraíso (De la carrera 16A Este a la carrera 48B Este, entre calle 40B Sur a la diagonal 55 Sur).

Trabajos: Mantenimiento válvula reductora de presión

Horario: A partir de las 8:00 a.m. por 16 horas.

 

Localidad: San Cristóbal

Barrio: Juan Rey, Los Pinos y El Paraíso (De la carrera 11B Este a la transversal 14 Este, entre calle 65 Sur a la calle 71A Sur).

Trabajos: Mantenimiento válvula reductora de presión

Horario: A partir de las 8:00 a.m. por 16 horas.

 

Localidad: San Cristóbal

Barrio: Las Brisas, La María, 20 de Julio y Velódromo (De la calle 1 Sur a la calle 27 Sur, entre carrera 3 a la carrera 6).

Trabajos: Empate red de acueducto

Horario: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

 

Localidad: Candelaria – Santa Fe

Barrio: Belén, Egipto, teatro La Media Torta, Las Aguas, La Perseverancia, La Macarena parte alta, La Paz Centro, Quinta de Bolívar, colegio Ramón B. Jimeno, universidad Los Andes, La Roca y Las Brisas (De la calle 2A Sur a la calle 22, entre carrera 3 a la carrera 6 Este).

Trabajos: Verificación metrológica

Horario: A partir de las 2:00 p.m. por dos horas.

 

Localidad: Kennedy

Barrio: Las Acacias, El Jazmín, Los Almendros, El Paraíso, Ciudad de Cali, Dindalito, Provivienda Occidental y Patio Bonito 2 (De la calle 38 Sur a la calle 43 Sur, entre carrera 89B a la carrera 110).

Trabajos: Mantenimiento estación reductora de presión

Horario: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

 

Localidad: Usaquén

Barrio: Sotileza y Niza Suba (De la calle 127a a la calle 131, entre carrera 72 (avenida Boyacá) a la carrera 80).

Trabajos: Instalación válvula y empate red de acueducto

Horario: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

 

Localidad: Suba

Barrio: Prado Veraniego Norte y Ciudad Jardín Norte (De la calle 129 a la calle 134, entre carrera 54 a la carrera 72 (avenida Boyacá)).

Trabajos: Instalación válvula

Horario: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

 

Jueves 24 de mayo de 2018

Localidad: Ciudad Bolívar

Barrio: Villas del Diamante y Villa Gloria (De la carrera 19F a la carrera 18H, entre diagonal 72A a la calle 67A Sur).

Trabajos: Mantenimiento válvula reductora de presión

Horario: A partir de las 8:00 a.m. por 16 horas.

 

Localidad: Tunjuelito

Barrio: Alcalá, Alquería, Tejar, Ospina Pérez, San Vicenta, Venecia, Fátima, Muzú, Las Delicias y El Carmen (De la avenida 1° de Mayo a la calle 54 Sur, entre avenida carrera 68 a la carrera 50).

Trabajos: Verificación metrológica

Horario: A partir de las 2:00 p.m. por dos horas.

 

Localidad: Rafael Uribe Uribe

Barrio: Centenario, Santiago Pérez y Libertador (De la calle 22 Sur a la calle 31 Sur, entre carrera 24 a la carrera 27).

Trabajos: Empate red de acueducto

Horario: A partir de las 9:00 a.m. por 24 horas.

 

Localidad: Rafael Uribe Uribe

Barrio: Terrazas de San Jorge, El Triunfo, La Resurrección, El Mirador, Cellyon de Santa Bárbara, Zarazota y Nueva Silvania (De la transversal 5 a la carrera 14, entre calle 35 Sur a la calle 50 Sur).

Trabajos: Renovación red de acueducto

Horario: A partir de las 8:00 a.m. por 24 horas.

 

Localidad: Kennedy (De la carrera 73 a la carrera 72J, entre calle 39 Sur a la calle 38C Sur. De la carrera 72N a la carrera 73, entre calle 39 Sur).

Trabajos: Cambio de accesorio divisoria de servicio

Horario: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

 

Localidad: Barrios Unidos

Barrio: Once de Noviembre y Santa Sofía (De la calle 72 a la calle 80, entre carrera 24 a la carrera 30).

Trabajos: Renovación red de acueducto

Horario: A partir de las 9:00 a.m. por 24 horas.

 

Localidad: Suba

Barrio: Almirante Colon, Rincón Jordán y Rincón de Suba (De la calle 127 a la calle 129, entre carrera 81 a la carrera 91).

Trabajos: Empate red de acueducto

Horario: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

 

Viernes 25 de mayo de 2018

Localidad: Rafael Uribe Uribe

Barrio: Palermo Sur y Arrayanes (De la carrera 1 a la carrera 5 Este, entre calle 49C Sur a la calle 54 Sur).

Trabajos: Mantenimiento válvula reductora de presión

Horario: A partir de las 8:00 a.m. por 16 horas.

 

Localidad: Kennedy

Barrio: Patio Bonito, Patio Bonito 2, Tairona y Campo Hermoso (De la avenida calle 6 a la calle 38 Sur, entre avenida carrera 86 a la avenida carrera 89).

Trabajos: Mantenimiento estación reductora de presión

Horario: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

 

PARA CONOCER MÁS NOTICIAS DE BOGOTÁ, AQUÍ

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo