El dramatizado colombiano más nominado en los India Catalina no es de Caracol ni de RCN

Es de Telecaribe con su serie ‘Déjala morir, la niña Emilia’.

Por Publimetro Colombia

Sorpresivas así fueron este año las nominaciones al Premio India Catalina que serán entregadas este 3 de marzo.

Entre las novedades se destaca que ninguna de las producciones de RCN ni de Caracol recibieron tantas nominaciones como la serie ‘Déjala Morir, La niña Emilia’, producción de Telecaribe, que contó con el mayor número de candidaturas, 17 en total, siendo una historia basada en la vida de una de las cantaoras más importantes del bullerengue y que tuvo tal éxito que logró que Telecaribe marcara sus mejores niveles de teleaudiencia en sus tres décadas al aire.

Esta producción compite en las categorías más importantes de los India Catalina como a Mejor telenovela o serie, director, libreto, actriz y actor protagónico, así como actor y actriz de reparto, banda sonora, arte y fotografía, entre otras.

Telecaribe también está nominada en Mejor actor protagónico de telenovela o serie con Rafael Zequeira y su participación en ‘Los Yo tuve’, en la misma serie, en actriz revelación, Liliana Guihurt, mientras que ‘#TBT Sin Límites’ de Canal Capital con Andrés Lizarazo fue nominado a Mejor director de telenovela o serie.

Listado de algunas nominaciones.

Categorías telenovela o serie

Mejor telenovela o serie

  • ‘Déjala morir, la niña Emilia’ – Telecaribe.
  • ‘No olvidarás mi nombre’ – Canal RCN.
  • ‘La nocturna’ – Caracol Televisión.

Mejor director de telenovela o serie

  • Alessandro Basile – ‘Déjala morir, la niña Emilia’ – Telecaribe.
  • Andrés Marroquín y Germán Porras – ‘La nocturna’ – Caracol Televisión.
  • Rodrigo Triana – ‘No olvidarás mi nombre’ –  Canal RCN.
  • Andrés Lizarazo  – ‘#TBT sin límites’ –  Canal Capital.

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)

Publicidad

  • Andrés Salgado – ‘Déjala morir, la niña Emilia’  –  Telecaribe.
  • Ana María Parra y Diego Vivanco – ‘La nocturna’ –  Caracol Televisión.
  • Nubia Barreto –  ‘No olvidarás mi nombre’ –  Canal RCN.

Mejor actriz protagónica de telenovela o serie

  • Aida Bossa – ‘Déjala morir, la niña Emilia’ –  Telecaribe.
  • Yuri Vargas – ‘La nocturna’-  Caracol Televisión.
  • Susana Rojas – ‘No olvidarás mi nombre’ –  Canal RCN.
  • Diana Motta – ‘#TBT sin límites’ – Canal Capital.

Mejor actor protagónico de telenovela o serie

  • Iván López – ‘No olvidarás mi nombre’-  Canal RCN.
  • Jimmy Vásquez – ‘La nocturna’-  Caracol Televisión.
  • Rafael Zequeira – ‘Los yotuve’ – Telecaribe.

Mejor actriz de reparto de telenovela o serie

  • Consuelo Luzardo – ‘La nocturna’-  Caracol Televisión.
  • Estefania Borge – ‘Déjala morir, la niña Emilia’ –  Telecaribe.
  • Carmenza Gómez – ‘No olvidarás mi nombre’ –  Canal RCN.
  • Verónica Velásquez –  ‘#TBT sin límites’ –  Canal Capital.

Mejor actor de reparto de telenovela o serie

  • Ramsés Ramos – ‘Déjala morir, la niña Emilia’ –  Telecaribe.
  • Hernán Méndez – ‘No olvidarás mi nombre’ –  Canal RCN.
  • Ernesto Ballén – ‘La nocturna’-  Caracol Televisión.

Mejor actriz antagónica de telenovela o serie

  • Alina Lozano – ‘No olvidarás mi nombre’ –  Canal RCN.
  • María Elena Döering –  ‘Venganza’-  Canal RCN.
  • Luna Baxter – ‘Tarde lo conocí’.

Mejor actor antagónico de telenovela o serie

Publicidad

  • Jairo Camargo –  ‘No olvidarás mi nombre’-  Canal RCN.
  • Orlando Lamboglia – ‘Déjala morir, la niña Emilia’ – Telecaribe.
  • Édgar de Jesús Vittorino – ‘Los Morales’ – Caracol Televisión.

Actriz o actor revelación del año

  • Laura Hernández – ‘No olvidarás mi nombre’ –  Canal RCN.
  • Laura González – ‘La Cacica’ – Caracol Televisión.
  • Liliana Guihurt – Las yotuve –  Telecaribe.

Categorías de noticieros, programas periodísticos y opinión (son 7)

Mejor noticiero nacional

  • Noticiero CM&, emisión central – Canal 1.
  • Noticias Uno – Canal 1
  • Red+Noticias – Canal RED+

Mejor noticiero regional o local

  • Teleantioquia Noticias – Teleantioquia.
  • Telepacífico Noticias –  Telepacífico
  • Arriba Bogotá-  Citytv.
  • CV Noticias – Telecaribe y CV Televisión.
  • Sistema informativo del Canal capital – Canal Capital.

Mejor presentador(a) de noticias

  • Mabel Lara – Noticias Uno –  Canal 1.
  • Jorge Cura – CV Noticias –  Telecaribe y CV Televisión.
  • Claudia Palacios – ‘Tu mundo hoy de las 9’ – Citytv.
  • María Lucia Fernández – Noticias Caracol –  Caracol Televisión.
  • Sandra Valencia – Teleantioquia Noticias.

Mejor presentador (a) de deportes

Publicidad

  • Georgina Ruíz Sandoval – Mi giro x señal –  Señal Colombia RTVC.
  • Yanjanes Meneses – Sistema informativo del Canal Capital – Canal Capital.
  • Jaime Dinas –  Telepacífico Noticias –  Telepacífico.
  • Andrea Guerrero – Noticias RCN –  Canal RCN.
  • Javier Hernández Bonnet –  Gol Caracol –  Caracol Televisión.

Mejor producción periodística para televisión

  • ‘Esta tierra es mía’ – Telecaribe.
  • ‘Pregunta Yamid’ –  Canal 1
  • ‘Efecto Pirry’ –  Canal RED+
  • ‘Alguien está mintiendo’ –  Canal RCN
  • ‘Los informantes’ –  Caracol Televisión

Categorías entretenimiento (en total son 6)

Mejor programa de entretenimiento

  • ‘La tele letal’ – Canal RED +.
  • ‘Llegó la noche’ –  Teleantioquia.
  • ‘Bravissimo’ – City TV.
  • ‘Hoy es el día’ – Telecaribe.
  • ‘De donde vengo yo’ – Telepacífico.

Mejor presentador(a) de programas de entretenimiento

  • César Mora – ‘De borondo con César Mora’ –  Telepacífico.
  • Paulina Vega –  ‘A otro nivel’ – Caracol Televisión.
  • Santiago Moure – ‘La tele letal’ –  Canal RED+.
  • Marcelo Cezán – Bravissimo’ –  Citytv.
  • Jiggy Drama – ‘Versión en vivo’-  Señal Colombia RTVC.

Mejor programa juvenil

  • ‘Francisco, el Matemático’ –  Canal RCN.
  • ‘El amor en los tiempos del match’ – Señal Colombia RTVC.
  • ‘Contacto’ –  Telecaribe
  • ‘Antioquia asombrosa’ –  Teleantioquia
  • ‘#TBT sin límites’ –  Canal Capital

Mejor programa reality o concurso

Publicidad

  • ‘Patrulla médica’ –  Lulo Films –  Señal Colombia RTVC.
  • ‘Pasión café’ – Telecafé.
  • ‘A otro nivel’ – Caracol Televisión.
  • ‘English Generation’ –  Teleislas.

Mejor programa de humor

  • ‘Los yotuve’ –  Telecaribe.
  • ‘Humor inédito’ – Teleantioquia.
  • ‘The Suso’s show’ – Caracol Televisión.
  • ‘Monólogos sin propina’ –  Telemedellín.

Categorías especiales (son 6)

Mejor talento infantil

  • Eder Berrío –  ‘Déjala morir, la niña Emilia’ –  Telecaribe.
  • Carlos Ramírez – ‘La nocturna’ –  Caracol Televisión.
  • Alberto Kammerer –  ‘Los Morales’ – Caracol Televisión.

Categorías que vota el público (en total son 6)

Mejor producción online

  • ‘#HolaSoyDanny’-  Daniel Samper.
  • ‘Así somos’ – Señal Colombia.
  • ‘SiCListas’  – Colectivo SiCLas  – MediaCasa.co.
  • ‘La otra orilla’ – Quinto Color.
  • ‘Minuto deportivo’ –  Telecaribe.

Mejor serie de ficción web

  • Selección Natural – #HelenaFilms.
  • Clonados – #RafaelNovoaSinFiltro, Yerbabuena Films
  • ‘#TBT sin límites’ – Canal Capital
  • ‘Lamancave’ –  ‘Lamancave’
  • ‘Testosterona pink’ – Caracol Televisión

Mejor talento online

  • Paola Ovalle – ‘Pillows Sessions’.
  • Ricardo Quevedo – ‘5 minutitos más’.
  • Alexis Peláez – ‘#TBT sin límites’
  • Iván López – ‘Testosterona pink’.
  • El parche- ‘El parche’.

Mejor talento revelación online

  • Javier Ramírez – Javier Ramírez.
  • Sebastián Silva –  ‘True3D’.
  • JsCasta –  ‘JsCasta’.
  • Christian ‘el Pantera Rojas’ –  5 Minutitos más.
  • Carolina Gómez- ‘Lamancave’.

Mejor producción favorita del público

  • ‘Déjala morir, la niña Emilia’ –  Telecaribe.
  • Transmisión visita del Papa –  Canal Institucional.
  • ‘Tarde lo conocí’-  Caracol Televisión.
  • ‘Francisco, el Matemático’ – Canal RCN.

Mejor talento favorito del público

  • Aida Bossa- ‘Déjala morir, la niña Emilia’ –  Telecaribe.
  • Carlos Torres – ‘Francisco, el Matemático’ – Canal RCN.
  • Juan Diego Vanegas – ‘Asquerosamente rico’ – Señal Colombia RTVC.
  • Sebastián Villalobos – ‘Supérate 2.0, pruebas supérate con el saber’ –  Canal Institucional.
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo