El calendario de los partidos de la Copa América del Centenario que se disputará en Estados Unidos del 3 al 26 de junio es el siguiente:
PUBLICIDAD
– GRUPO A
Recomendados
Nacional y América quedaron eliminados por la misma razón, según futbolista que jugó en ambos equipos
Eduardo Luis no narrará ningún partido de la última fecha del FPC porque Win Sports le puso otro...
“Un gobierno que va en contra de todo”, ciclista ‘destapó la olla’ ante la falta de apoyo de...
-
03 de junio: Estados Unidos-Colombia (18:30/01:30 GMT/03.30 CET)
Levi’s Stadium (Santa Clara)
-
04 de junio: Costa Rica-Paraguay (17:00/21:00 GMT/23.00 CET)
Citrus Bowl (Orlando)
-
07 de junio: Colombia-Paraguay (19:30/02.30 GMT/04.30 CET)
Rose Bowl (Pasadena)
-
07 de junio: Estados Unidos-Costa Rica (19:00/00:00 GMT/02.00 CET)
Soldier Field (Chicago)
-
11 de junio: Estados Unidos-Paraguay (19:00/23:00 GMT/01.00 CET)
Lincoln Financial Field (Filadelfia)
-
11 de junio: Colombia-Costa Rica (20:00/01:00 GMT/03.00 CET)
NRG Stadium (Houston)
– GRUPO B
-
04 de junio: Haití-Perú (16:30/23:30 GMT/01.30 CET)
CenturyLink Field (Seattle)
-
04 de junio: Brasil-Ecuador (19:00/02:00 GMT/04.00 CET)
Rose Bowl (Pasadena)
-
08 de junio: Brasil-Haití (19:30/23:30 GMT/01.30 CET)
Citrus Bowl (Orlando)
-
08 de junio: Ecuador-Perú (19:00/02:00 GMT/04.00 CET)
University of Phoenix Stadium (Phoenix)
12 de junio: Ecuador-Haití (18:30/22:30 GMT/00.00 CET)
MetLife Stadium (Nueva York)
-
12 de junio: Brasil-Perú (20:30/00:30 GMT/02.00 CET)
Gillette Stadium (Boston)
– GRUPO C
-
05 de junio: Jamaica-Venezuela (16:00/21:00 GMT/23.00 CET)
Soldier Field (Chicago)
-
05 de junio: México-Uruguay (17:00/00:00 GMT/02.00 CET)
University of Phoenix Stadium (Phoenix)
-
09 de junio: México-Jamaica (19:00/02:00 GMT/04.00 CET)
Rose Bowl (Pasadena)
-
09 de junio: Uruguay-Venezuela (19:30/23:00 GMT/01.00 CET)
Lincoln Financial Field (Filadelfia)
-
13 de junio: México-Venezuela (19:00/00:00 GMT/02.00 CET)
NRG Stadium (Houston)
-
13 de junio: Uruguay-Jamaica (19:00/02:00 GMT/04.00 CET)
Levi’s Stadium (Santa Clara)
– Grupo D
-
06 de junio: Panamá-Bolivia (19:00/23:00 GMT/01.00 CET)
Citrus Bowl (Orlando)
-
06 de junio: Argentina-Chile (19:00/02:00 GMT/04.00 CET)
Levi’s Stadium (Santa Clara)
-
10 de junio: Chile-Bolivia (19:00/23:00 GMT/01.00 CET)
Gillette Stadium (Boston)
-
10 de junio: Argentina-Panamá (20:30/00:30 GMT/02.30 CET)
Soldier Field (Chicago)
- 14 de junio: Chile-Panamá (20:00/00:00 GMT/02.00 CET)
-
Lincoln Financial Field (Filadelfia)
-
14 de junio: Argentina-Bolivia (19:00/02:00 GMT/04.00 CET)
CenturyLink Field (Seattle)
– CUARTOS DE FINAL
-
16 de junio: 1º A – 2º B (18:30/00:30 GMT/02.30 CET)
CenturyLink Field (Seattle)
-
17 de junio: 1º B – 2º A (20:00/00:00 GMT/02.30 CET)
MetLife Stadium (NuevaYork)
-
18 de junio: 1º D – 2º C (19:00/23:00 GMT/01.00 CET)
Gillette Stadium. Boston
-
18 de junio: 1º C – 2º D (19:00/02:00 GMT/04.00 CET)
Levi’s Stadium (Santa Clara)
- – SEMIFINALES
-
21 de junio: Ganador 1ºA-2ºB – Ganador 1ºD-2ºC (20:00/01:00 GMT/03.00 CET)
-
22 de junio: Ganador 1ºB-2ºA – Ganador 1ºC-2ºD (19:00/00:00 GMT/02.00 CET)
Soldier Field (Chicago)
-
– PARTIDO POR EL TERCER PUESTO
-
25 de junio (17:00/00:00 GMT/02.00 CET)
University of Phoenix Stadium (Phoenix)
– FINAL
(20:00/00:00 GMT/02.00 CET)
MetLife Stadium (Nueva York).