Estos son los magistrados que conformarán la JEP

Este martes, a las 8 de la mañana, el presidente Juan Manuel Santos recibió la lista de personas nombradas para la Jurisdicción Especial para la Paz.

Por Publimetro Colombia

La lista de magistrados que conformarán la JEP fue revelada en la Casa de Nariño.

Son en total 51 magistrados que tendrán la responsabilidad histórica de hacer realidad la Justicia Especial de Paz.

Estas personas serán las encargadas de juzgar a exguerrilleros de las Farc y miembros del Estado que hayan sido responsables del conflicto colombiano.

Estos son los magistrados que conformarán la JEP:

Directora de la Unidad de Búsqueda de Personas Dadas por Desaparecidas: Monzón Cifuentes Luz Marina.

Magistrados(as) de la Jurisdicción Especial para la Paz

Primera Presidenta de la Jurisdicción: Mirtha Patricia Linares Prieto.

Titulares del Tribunal para la Paz

  1. Arango Rivadeneira Rodolfo
  2. Bobadilla Moreno Jesús Ángel
  3. Cifuentes Muñoz Eduardo
  4. Chalela Romano Zoraida Anyul
  5. Gamboa Rubiano Sandra Rocío
  6. Heyck Puyana Ana Caterina
  7. Jaramillo Chaverra Reinere De los Ángeles
  8. Linares Prieto Mirtha Patricia
  9. López Díaz Claudia
  10. Murillo Granados Adolfo
  11. Ochoa Arias Ana Manuela
  12. Ramelli Arteaga Alejandro
  13. Reyes Alvarado Yesid
  14. Rodríguez Gloria Amparo
  15. Rojas Betancourth Danilo Alfonso
  16. Salazar Arbeláez Gustavo Adolfo
  17. Sánchez Sánchez Raúl Eduardo
  18. Suárez Aldana Camilo Andrés
  19. Valencia García María Del Pilar
  20. Vidal López Roberto Carlos

Titulares de las Salas de Justicia:

  1. Balanta Moreno Xiomara Cecilia
  2. Baldosea Perea Heidi Patricia
  3. Cantillo Pushaina Juan José
  4. Castro Ospina Sandra Jeannette
  5. Díaz Gómez Catalina
  6. Díaz Romero Pedro Elías
  7. García Cadena Mauricio
  8. Giraldo Muñoz Marcela
  9. González Amado Iván
  10. Henríquez Chacín Nadiezhda Natazha
  11. Hormiga Sánchez José Miller
  12. Izquierdo Torres Belkis Florentina
  13. Lemaitre Ripoll Julieta
  14. Mahecha Ávila Pedro Julio
  15. Parra Vera Oscar Javier
  16. Rueda Guzmán Lily Andrea
  17. Saldaña Montoya Claudia Rocío
  18. Sandoval Mantilla Alexandra

Suplentes del Tribunal para la Paz

  1. Duque Ayala Corina
  2. Hinestroza Palacios José Edwin
  3. Jiménez López Uldi Teresa
  4. Lasso Lozano Luis Manuel
  5. Martínez Vargas Juan Ramón
  6. Prieto Sanjuan Rafael Arturo
  7. Quintero Mosquera Diana Patricia

Suplentes de las Salas de Justicia

  1. Abadía Cubillos Gloria Marcela
  2. Bolaños Enríquez Tania Gicela
  3. Cabarcas Macia Gina
  4. Hernández Cruz Sandra Rocío
  5. Suárez López Carlos Alberto
  6. Vega Laguna Diana María
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo