Todos los ganadores de los Premios Emmy 2020 (Lista completa)

Por Publimetro Colombia

Siga aquí todos los ganadores de esta ceremonia, que celebra lo más destacado de la televisión hollywoodense. Encuentre aquí la lista de todos los ganadores de los Premios Emmy 2020.

Entre las más destacadas encontramos a Schitt's Creek en la categoría de comedia, donde se alzó con siete nominaciones.

Sin embargo, en las demás categorías encontramos que Succession, Ozark y Watchmen también brillaron.

Mejor actriz principal en una serie de comedia

  • Christina Applegate, Dead to Me
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Linda Cardellini, Dead to Me
  • Catherine O’Hara, Schitt’s Creek (GANADORA)
  • Issa Rae, Insecure
  • Tracee Ellis Ross, Black-ish

Mejor actor principal en una serie de comedia

  • Anthony Anderson, Black-ish
  • Don Cheadle, Black Monday
  • Ted Danson, The Good Place
  • Michael Douglas, The Kominsky Method
  • Eugene Levy, Schitt’s Creek (GANADOR)
  • Ramy Youssef, Ramy

Mejor guion para una serie de comedia

  • The Good Place, “Whenever You’re Ready”
  • The Great, “The Great” (Pilot)"
  • Schitt’s Creek, “The Presidential Suite” (GANADOR)
  • What We Do in the Shadows, “Ghosts”
  • What We Do in the Shadows, “On the Run”
  • What We Do in the Shadows, “Collaboration”

Todos los ganadores de los Premios Emmy 2020

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

  • Mahershala Ali, Ramy
  • Alan Arkin, The Kominsky Method
  • Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine
  • Sterling K. Brown, The Marvelous Mrs. Maisel
  • William Jackson Harper, The Good Place
  • Daniel Levy, Schitt’s Creek (GANADOR)
  • Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kenan Thompson, Saturday Night Live

Mejor dirección para una serie de comedia

  • The Marvelous Mrs. Maisel, “Marvelous Radio”
  • Modern Family, “Finale Part 2”
  • Ramy, “Miakhalifa.mov”
  • Schitt’s Creek, “Happy Ending” (GANADOR)
  • Will & Grace, “We Love Lucy”
  • The Great, “The Great” (Pilot)

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

  • Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
  • D’Arcy Carden, The Good Place
  • Betty Gilpin, GLOW
  • Marin Hinkle, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live
  • Annie Murphy, Schitt’s Creek (GANADORA)
  • Yvonne Orji, Insecure
  • Cecily Strong, Saturday Night Live

Mejor serie de comedia

  • Curb Your Enthusiasm
  • Dead to Me
  • The Good Place
  • Insecure
  • The Kominsky Method
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Schitt’s Creek (GANADOR)
  • What We Do In the Shadows

Mejor película de televisión

  • Bad Education (GANADORA)
  • American Son
  • Dolly Parton
  • El Camino: Una Película de Breaking Bad
  • Unbrekeable Kimmy Schmiddt: Kimmy vs the reverend

Mejor actriz principal en una miniserie o película

  • Cate Blanchett, Mrs. America
  • Shira Haas, Unorthodox
  • Regina King, Watchmen (GANADORA)
  • Octavia Spencer, Self Made
  • Kerry Washington, Little Fires Everywhere

Mejor actor principal en una miniserie o película

  • Jeremy Irons, Watchmen
  • Hugh Jackman, Bad Education
  • Paul Mescal, Normal People
  • Jeremy Pope, Hollywood
  • Mark Ruffalo, I Know This Much Is True (GANADOR)

Mejor guion para una serie limitada, una película o un especial dramático

  • Mrs. America, “Shirley”
  • Normal People, “Episode 3”
  • Unbelievable, “Episode 1”
  • Unorthodox, “Part One”
  • Watchmen, “This Extraordinary Being” (GANADOR)

Mejor actor de reparto en miniserie o película

  • Yahya Abdul-Mateen II, Watchmen
  • Jovan Adepo, Watchmen (GANADOR)
  • Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend
  • Louis Gossett Jr., Watchmen
  • Dylan McDermott, Hollywood
  • Jim Parsons, Hollywood

Mejor guion para una serie limitada, una película o un especial dramático

  • Mrs. America, “Shirley”
  • Normal People, “Episode 3”
  • Unbelievable, “Episode 1”
  • Unorthodox, “Part One” (GANADOR)
  • Watchmen, “This Extraordinary Being”

Mejor actriz de reparto en una miniserie o película

  • Uzo Aduba, Mrs. America (GANADORA)
  • Toni Collette, Unbelievable
  • Margo Martindale, Mrs. America
  • Jean Smart, Watchmen
  • Holland Taylor, Hollywood
  • Tracey Ullman, Mrs. America

Mejor serie animada

  • Rick and Morty – Adult Swim (GANADORA)
  • Bigh Mouth – Netflix
  • Bob's Burguer – Fox
  • BoJack Horseman – Netflix
  • The Simpsons – Fox

Mejor actor de reparto en miniserie

  • Yahya Abdul Mateen II – Watchmen – GANADOR
  • Dylan McDermott – Hollywood
  • Jim Parsons – Hollywood
  • Tituss Burguess – Unbreakable Kimmy Schmidtt: Kimmy vs the reverend
  • Jovan Adepo – Watchmen
  • Louis Gosset Jr – Watchmen

Mejor miniserie

  • Watchmen – HBO – GANADORA
  • Unorthodox – Netflix
  • Unbelievable – Netflix
  • Mrs. America – Hulu
  • Little Fires Everywhere – Hulu

Programa de competición excepcional

  • The Masked Singer
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race (GANADOR)
  • Top Chef
  • The Voice

Mejor actor principal en una serie dramática

  • Jason Bateman, Ozark
  • Sterling K. Brown, This Is Us
  • Steve Carell, The Morning Show
  • Brian Cox, Succession 
  • Billy Porter, Pose
  • Jeremy Strong, Succession (GANADOR)

Mejor actriz principal en una serie dramática

  • Jennifer Aniston, The Morning Show
  • Olivia Colman, The Crown
  • Jodie Comer, Killing Eve
  • Laura Linney, Ozark
  • Sandra Oh, Killing Eve
  • Zendaya, Euphoria (GANADORA)

Mejor dirección para una serie dramática

  • The Crown, “Aberfan”
  • The Crown, “Cri de Coeur”
  • Homeland, “Prisoners of War”
  • The Morning Show, “The Interview”
  • Ozark, “Fire Pink”
  • Ozark, “Su Casa Es Mi Casa”
  • Succession, “Hunting” (GANADOR)
  • Succession, “This Is Not for Tears”

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

  • Helena Bonham Carter, The Crown
  • Laura Dern, Big Little Lies
  • Julia Garner, Ozark (GANADORA)
  • Thandie Newton, Westworld
  • Fiona Shaw, Killing Eve
  • Sarah Snook, Succession
  • Meryl Streep, Big Little Lies
  • Samira Wiley, The Handmaid’s Tale

Mejor actor de reparto en una serie dramática

  • Nicholas Braun, Succession
  • Billy Crudup, The Morning Show
  • Kieran Culkin, Succession
  • Mark Duplass, The Morning Show (GANADOR)
  • Giancarlo Esposito, Better Call Saul
  • Matthew Macfadyen, Succession
  • Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale
  • Jeffrey Wright, Westworld

Por último, la ganadora a mejor serie dramática es: Succession, de HBO.

Encuentre más de PUBLIMETRO en Google Noticias, aquí

Loading...
Revisa el siguiente artículo