Aquí están los ganadores de los premios India Catalina 2017

Llegó la hora de conocer a los ganadores de los premios India Catalina 2017.

Por Mauricio Barrantes

Uno de los primeros premios en entregarse fue el de Mejor Programa de Humor, que fue para Sábados Felices. Aquí la lista completa de ganadores:

  1. Mejor Telenovela o serie

La Niña— Caracol Televisión y CMO Producciones

  1. Mejor Director de Telenovela o Serie

Rodrigo Triana, Camilo Vega –   La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones

  1. Mejor Libreto de Telenovela o Serie

Juana Uribe, María Clara Torres, Ricardo Aponte, Leonor Sardi  –  La Niña –  Caracol Televisión y CMO Producciones

  1. Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie

Ana María Estupiñan – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones

  1. Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie

Sebastián Eslava –  La Niña –  Caracol Televisión y CMO Producciones

  1. Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie

Marcela Benjumea –  La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones

  1. Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie

Variel Sánchez –  La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones

  1. Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie

Alejandra Borrero — Azúcar RCN Televisión

  1. Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie

Diego Vásquez –  Caracol Televisión y CMO Producciones

  1. Actriz o Actor Revelación del año de Telenovela o Serie

Victoria Ortíz –  La Niña –  Caracol Televisión y CMO Producciones

  1. Mejor Banda Sonora de Telenovela o Serie

Alejandro Ramírez Rojas –  La Esclava Blanca – Caracol Televisión

  1. Mejor Arte de Telenovela o Serie

Guarnizo, Lizarralde –  La Esclava Blanca – Caracol Televisión

  1. Mejor Fotografía de Telenovela o Serie

Alfredo Ruiz y Andrés Gutiérrez –  –  La Esclava Blanca – Caracol Televisión.

  1. Mejor Edición de Telenovela o Serie

Diego Narciso –  La Esclava Blanca – Caracol Televisión.

  1. Mejor Noticiero Nacional

Noticias CM& –  CM& Televisión – Canal UNO

  1. Mejor Noticiero Regional o Local

City Noticias – City TV

  1. Mejor Presentador(a) de Noticias

Mabel Lara –  Noticias Caracol –  Caracol Televisión

  1. Mejor Presentador(a) de Deportes

Georgina Ruíz Sandoval Mi giro x señal Señal Colombia – RTVC

  1. Mejor producción periodística y/o opinión para televisión

Los Informantes – Caracol Televisión

  1. Mejor Producción Deportiva

Mi giro x señal Señal Colombia – RTVC

  1. Mejor Documental para televisión

Mutis – Señal Colombia –  RTVC

  1. Mejor Programa de Entretenimiento

Asquerosamente Rico 2 –  Señal Colombia – RTVC

  1. Mejor Presentador de Programa de Entretenimiento

Juan Diego Vanegas Asquerosamente Rico 2 Señal Colombia – RTVC

  1. Mejor Programa Infantil

Mis juegos Señal Colombia – RTVC

  1. Mejor Programa Juvenil

Expedición cóndor de los andes 3 Señal Colombia – RTVC

  1. Mejor Programa Reality y/o Concurso

Expedición cóndor de los andes 3 Señal Colombia – RTVC

  1. Mejor Programa de Humor

Sábado Felices – Caracol Televisión

  1. Mejor Producción Audiovisual de Animación

Las niñas de la guerra 2 – Señal Colombia – RTVC

  1. Mejor Director de Música

Camilo Sanabria –  Así Somos Señal Colombia – RTVC

  1. Mejor Director de Arte

Luisa Uribe – Josefina Súper Mega Chef – Señal Colombia – RTVC

  1. Mejor fotógrafo

Juan Carlos Cajiao y Carlos Hernández Así Somos Señal Colombia – RTVC

  1. Mejor Editor

Marlon Cortés, Oscar Ortiz, Andrés Arias García – Danza Colombia en escena Señal Colombia – RTVC

  1. Mejor Talento Infantil de la Industria Audiovisual Nacional

Melissa Cáceres –  La Niña –  Caracol Televisión y CMO Producciones

  1. Mejor Nuevo Creador

Bajo el Mismo Cielo –   Canal Regional Telepacífico

  1. Mejor Producción de Canal Comunitario

Sequía en el Catatumbo Canal Comunitario Tv San Jorge Asucap San Jorge

  1. Mejor Producción de Interés Público

Tejiendo la Paz –  Señal Colombia – RTVC

  1. Mejor Producción de Inclusión Social

Así Somos Señal Colombia – RTVC

  1. Mejor Producción On Line

#HolaSoyDanny – Daniel Samper

  1. Mejor Talento On Line

Guillermo Prieto (Pirry) www.pirrysincensura.com

  1. Mejor Producción de Televisión Favorita del Público.

La Ley del Corazón –  RCN Televisión

  1. Mejor talento de televisión favorito del público

Sebastián Martínez – Bloque de Búsqueda – RCN Televisión

En esta ocasión rendirán un homenaje a uno de los actores más reconocidos y queridos por los colombianos: Carlos, el ‘Gordo’ Benjumea. Y es que Benjumea es recordado por su participación en Yo y Tú, La Madre, Hasta que la Plata nos Separe, Allá te espero; y ahora, en la producción de RCN La Ley del Corazón.

Son 41 las categorías que premia los India Catalina a la Industria Audiovisual Colombiana, en la versión número 33 de estos premios. En las categorías más importantes como la de Mejor Telenovela compiten La Ley del Corazón, de RCN; La Niña, de Caracol y La Esclava Blanca, también de Caracol. En informativos, Noticias Uno, CM& y ElTiempo noticias buscan llevarse la estatuilla en la categoría de mejor noticiero nacional.

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo