Estos son los nominados a la XXX edición de los Premios Goya

Por EFE

“La novia”, de Paula Ortiz, es la favorita en la XXX edición de los Premios Goya del cine español que se entregan mañana en Madrid y en los que Argentina, Cuba, Chile y Perú optan al galardón a la mejor película iberoamericana.

Este es el listado completo de nominados en el orden de entrega de los premios facilitado por la Academia de cine español:

  • MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
    – “So Far and Yet So Close”, de Antonio Meliveo (“El país del miedo”).
    – “Cómo me mata el tiempo”, de Luis Ivars (“Matar el tiempo”).
    – “Palmeras en la nieve”, de Lucas Vidal y Pablo Alborán (“Palmeras en la nieve”).
    – “Techo y comida”, de Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano (“Techo y comida”).

  • MEJOR MÚSICA ORIGINAL
    – Santi Vega, por “El teatro del más allá. Chavín de Huántar”.
    – Shigeru Umebayashi, por “La novia”.
    – Alberto Iglesias, por “Ma ma”.
    – Lucas Vidal, por “Nadie quiere la noche”.

  • ACTOR REVELACIÓN:
    – Miguel Herrán, por “A cambio de nada”.
    – Fernando Colomo, por “Isla bonita”.
    – Álex García, por “La novia”.
    – Manuel Burque, por “Requisitos para ser una persona normal”.

  • MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
    – Esther Guillem y Pilar Guillem, por “La novia”. – Fito Dellibarda, Ana Lozano y Massimo Gattabrusi, por “Ma ma”.
    – Sylvie Imbert, Pablo Perona y Paco Rodríguez H, por “Nadie quiere la noche”.
    – Karmele Soler, Pedro de Diego, Alicia López y Manolo García por “Palmeras en la nieve”.

  • MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
    – Pilar Quintana y Jesús Bosqued Maté, por “La novia”.
    – Arturo García ‘Biaffra’ y José Luis Arrizabalaga ‘Arri’, por “Mi gran noche”.
    – Alain Bainée, por “Nadie quiere la noche”.
    – Antón Laguna, por “Palmeras en la nieve”.

  • MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA                                      
  • – Josep Mª Civit, por “El rey de La Habana”.
    – Miguel Ángel Amoedo, por “La novia”.
    – Jean Claude Larrieu, por “Nadie quiera la noche”.
    – Álex Catalán, por “Un día perfecto”.
  • MEJOR MONTAJE
    – Jorge Coira, por “El desconocido”.
    – David Gallart, por “Requisitos para ser una persona normal”.
    – Pablo Barbieri, por “Truman”.
    – Nacho Ruiz Capillas, por “Un día perfecto”.

  • MEJOR DIRECCIÓN NOVEL:
  • – Daniel Guzmán, por “A cambio de nada”.
    – Dani de la Torre, por “El desconocido”.
    – Leticia Dolera, por “Requisitos para ser una persona normal”.
    – Juan Miguel del Castillo, por “Techo y comida”.
  • MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
    – “Cordelias”, de Gracia Querejeta.
    – “El corredor”, de José Luis Montesinos.
    – “El trueno rojo”, de Álvaro Ron.
    – “Inside the box”, de David Martín-Porras.
    – “Os meninos do río”, de Javier Macipe.

  • MEJOR ACTOR DE REPARTO:
  • – Felipe García, por “A cambio de nada”.
    – Manolo Soto, por “B”.
    – Javier Cámara, por “Truman”.
    – Tim Robbins, por “Un día perfecto”.
  • MEJOR PELÍCULA EUROPEA
    – “Camino a la escuela”, de Pascal Plisson (Francia).
    – “Leviatán”, de Andrei Zvyagintsev (Rusia).
    – “Macbeth”, de Justin Kurzel (Reino Unido).
    – “Mustang”, de Deniz Gamze Ergüven (Francia).

  • MEJOR EFECTOS ESPECIALES
    – Lluís Rivera y Lluís Castells, por “Anacleto: Agente secreto”.
    – Pau Costa y Isidro Jiménez, por “El desconocido”.
  • – Reyes Abades y Curro Muñoz, por “Tiempo sin aire”.
    – Juan R. Molina y Curro Muñoz, por “Mi gran noche”.

  • MEJOR SONIDO
    – Sergio Bürmann, Marc Orts y Oriol Tarragó por “Anacleto: Agente secreto”.
    – David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por “El desconocido”.
    – Ignacio Arenas, Clemens Grulich y César Molina por “La novia”.
    – Sergio Bürmann, Nicolás de Poulpiquet y David Rodríguez por “Mi gran noche”.
  • MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
    – Paola Torres, por “Mi gran noche”.
    – Clara Bilbao, por “Nadie quiere la noche”.
  • – Loles García Galeán, por “Palmeras en la nieve”.
    – Fernando García, por “Un día perfecto”.
  • ACTRIZ REVELACIÓN
    – Yordanka Ariosa, por “El rey de la Habana”.
    – Irene Escolar, “Un otoño sin Berlín”.
    – Antonia Guzmán, por “A cambio de nada”.
    – Iraia Elías, por “Amama”.

  • MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
    – “El clan”, de Pablo Trapero (Argentina).
    – “La Once”, de Maite Alberdi (Chile).
    – “Magallanes”, de Salvador del Solar (Perú).
    – “Vestido de novia”, de Marilyn Solaya (Cuba).

  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
    – Elvira Mínguez, por “El desconocido”.
    – Marian Álvarez, por “Felices 140”.
    – Nora Navas, por “Felices 140”.
    – Luisa Gavasa, por “La novia”.

  • MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
    – “Hijos de la Tierra”, de Axel O Mill Tubau y Patxi Uriz Domezáin.
    – “Regreso a la Alcarria”, de Tomás Cimadevilla Acebo.
    – “Ventanas”, de Pilar García Elegido.
    – “Viento de atunes”, de Alfonso O’Donnell.

  • MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
    – “Chicas nuevas 24 horas”, de Mabel Lozano.
    – “I am your father”, de Marcos Cabotá y Toni Bestard.
    – “Sueños de sal”, de Alfredo Navarro.
    – “The propaganda game”, de Álvaro Longoria.
  • MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
  • – Carla Pérez de Albéniz, por “El desconocido”.
    -Marta Miró y Andrés Santana, por “Nadie quiere la noche”.
    – Toni Novella, por “Palmeras en la nieve”.
    – Luis Fernández Lago, por “Un día perfecto”.
  • MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
    – “Alike”, de Daniel Martínez Lara y Rafael Cano Méndez.
    – “Honorio, dos minutos de sol”, de Paco Gilbert y Paqui Ramírez.
    – “La noche del océano”, de María lorenzo Hernández.
    – “Víctimas de Guernika”, de Ferran Caum.

  • MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
    – “Atrapa la bandera”, de Enrique Gato.
    – “Meñique”, de Ernesto Padrón Blanco y Bruno López Louro.
    – “Noche ¿de Paz? – Holy Night!”, de Juan Galiñanes.
    – “Yoko y sus amigos”, de Juanjo Elordi y Rishat Glimetdinov.

  • MEJOR GUION ADAPTADO
    – Javier García y Paula Ortiz, por “La novia”.
    – Agustí Villaronga, por “El rey de La Habana”.
    – Fernando León de Aranoa, por “Un día perfecto”.
    – Jordi Casanovas y David Ilundain, por “B, la película”.
  • MEJOR GUION ORIGINAL
    – Daniel Guzmán, por “A cambio de nada”.
    – Alberto Marini, por “El desconocido”.
    – Borja Cobeaga, por “Negociador”.
    – Cesc Gay y Tomás Aragay, por “Truman”.

  • MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:
    – Inma Cuesta, por “La novia”.
    – Penélope Cruz, por “Ma ma”.
    – Natalia de Molina, por “Techo y Comida”.
    – Juliette Binoche, por “Nadie quiera la noche”.
  • MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
    – Asier Etxeandia, por “La novia”.
    – Pedro Casablanc, por “B”.
    – Luis Tosar, por “El desconocido”.
  • – Ricardo Darín, por “Truman”.
  • MEJOR DIRECCIÓN
    – Paula Ortiz, por “La novia”.
    – Isabel Coixet, por “Nadie quiere la noche”.
  • – Fernando León de Aranoa, por “Un día perfecto”.
    – Cesc Gay, por “Truman”.
  • MEJOR PELÍCULA
  • – “La novia”, de Paula Ortiz.
    – “A cambio de nada”, de Daniel Guzmán.
    – “Nadie quiere la noche”, de Isabel Coixet.
    – “Truman”, de Cesc Gay.
    – “Un día perfecto”, de Fernando León de Aranoa.
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo