Estos son los nominados a los premios India Catalina 2015

Este año la convocatoria recibió más de 100 postulaciones del talento nacional y más de 300 productos televisivos interesados en pertenecer al selecto grupo que competirá por la estatuilla de la India Catalina 2015.

Por PUBLIMETRO

Estos son los nominados a los India Catalina 2015.

Categorías Telenovela y Serie

Mejor telenovela o serie

-Doctor Mata – RCN Televisión  -El Capo 3 – RCN Televisión y Fox Telecolombia.

-El Estilista – RCN Televisión y Vista Productions Inc.

-El Laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.

-La Ronca de Oro – Caracol Televisión y CMO Producciones.

Mejor Director de Telenovela o Serie

-Álvaro Castillo y Felipe Cano – El Laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.

– Klych Lopez y Liliana Bocanegra  – La Ronca de Oro – Caracol Televisión y CMO Producciones.

-Luis Orjuela Cortez y Anselmo Calvo Villamizar  – Niche, Lo que diga el corazón – Caracol Televisión. -Sergio Cabrera

– Doctor Mata – RCN Televisión.

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)

-Gerardo Pinzón, Janeth Pacheco, Andrés Guzmán, Margarita Londoño, Juan Andrés Granados, Sandra Motato y Manuel Cubas – La Ronca de Oro – Caracol Televisión y CMO Producciones.

-Gustavo Bolívar – El Capo 3 – RCN Televisión y Fox Telecolombia.

-Nubia Barreto y Manuel Arias – El Estilista – RCN Televisión y Vista Productions Inc.

-Nubia Barreto y Verner Duarte – Doctor Mata – RCN Televisión.

-Tania Cárdenas y Santiago Ardila (Original de Nona Fernández) – El Laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie

-Ana María Estupiñán – La Ronca de Oro – Caracol Televisión y CMO Producciones.

-Cristina Umaña – El Capo 3 – RCN Televisión y Fox Telecolombia.

-Majida Issa – La Ronca de Oro – Caracol Televisión y CMO Producciones.

-Marcela Carvajal – El Laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.

-Yuri Vargas – Doctor Mata – RCN Televisión.

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie

-Diego Cadavid – La Ronca de Oro – Caracol Televisión y CMO Producciones.

-Enrique Carriazo – Doctor Mata – RCN Televisión.

-Manolo Cardona – Palabra de ladrón – Teleantioquia, FOX International Channels Latin América y el Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones.

-Marlon Moreno – El Capo 3 – RCN Televisión y Fox Telecolombia.

-Sebastián Boscán – El Estilista – RCN Televisión y Vista Productions Inc.

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie

-Ana María Sánchez – El Estilista – RCN Televisión y Vista Productions Inc.

-Consuelo Luzardo – El Laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.

-Margalida Castro – Doctor Mata – RCN Televisión.

-Patricia Castañeda – El Laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.

-Sandra Hernández – Doctor Mata – RCN Televisión.

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie

-Alberto Valdiri – Doctor Mata – RCN Televisión.

-César Mora – Doctor Mata – RCN Televisión.

-Juan David Restrepo – El Estilista – RCN Televisión y Vista Productions Inc.

-Patrik Delmas – El Laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.

-Sebastián Martínez – El Estilista – RCN Televisión y Vista Productions Inc

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie

-Angélica Blandón – El Estilista – RCN Televisión y Vista Productions Inc.

-Endry Cardeño – Fugitivos – Caracol Televisión y CMO Producciones.

-Geraldine Zivic – Doctor Mata – RCN Televisión.

-Laura García – La Ronca de Oro – Caracol Televisión y CMO Producciones.

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie

-Camilo Andrés Amores – El Experimento – Canal Capital y Secretaría de Educación Distrital.

-César Mora – El Laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.

-Leonardo Iván Acosta Caparros – El Estilista – RCN Televisión y Vista Productions Inc.

-Luis Fernando Hoyos – Doctor Mata – RCN Televisión.

-Rafael Zea – El Estilista – RCN Televisión y Vista Productions Inc.

Mejor Arte de Telenovela o Serie

-Diana Trujillo – La Ronca de Oro – Caracol Televisión y CMO Producciones.

-Eugenio García – El Capo 3 – RCN Televisión y Fox Telecolombia.

-Francisco Arbélaez – El laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.

-Lotty Haeger y Sofia Morales – Doctor Mata – RCN Televisión.

Actriz o Actor Revelación del Año

-Gina Rivera – El Experimento – Canal Capital y La Secretaría de Educación Distrital.

-Isabella García – El Laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.

-Nancy Murillo – Niche, lo que diga el corazón – Caracol Televisión.

Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión Mejor Noticiero Nacional

-Noticiero CM& – CM& Televisión – Canal Uno.

-Noticias RCN – RCN Televisión.

-Noticias Uno – NTC Televisión – Canal Uno.

-RED + Noticias – Canal Día TV.

Mejor Noticiero Regional o Local

-Arriba Bogotá – City Tv.

-Citynoticias – City Tv.

-Noticias Capital – Canal Capital.

-Teleantioquia Noticias – Teleantioquia.

-Telemedellín Noticias – Telemedellín.

Mejor Presentador(a) de Noticias

-Claudia Palacios – Noticiero CM& – CM& Televisión – Canal Uno.

-Inés María Zabaraín – Noticiero CM& – CM& Televisión – Canal Uno.

-Mabel Lara – Noticias Caracol – Caracol Televisión.

-William Calderón – City Noticias – City TV.

-Darío Restrepo Vélez – – City Noticias – City TV

Mejor producción periodística para televisión

-Aislados – Señal Colombia y Buenavida Films.

-Crónicas RCN: Gabito y el Otoño del – RCN Televisión.

-Especiales Pirry – RCN Televisión.

-Green Go – Telecaribe.

-Jaime Garzón, Especial – Señal Colombia y Quinto Color.

Mejor Documental para Televisión

-Cesó la horrible noche – Señal Colombia y Ricardo Restrepo.

-Documental 9.70 – Canal Capital y Victoria Solano.

-Leandro Díaz, el último juglar – Señal Colombia.

-Trópicos: Agropolis – Telecaribe.

-Trópicos: Sikito Natural de Palenque – Telecaribe.

Mejor programa de opinión o debate

-Cónvenceme si puedes – Canal Tr3ce y La Juana Comunicaciones S.A.S.

-Dos puntos con Rodrigo Pardo – RCN Televisión.

-Las Claves – Canal Capital. -Los Informantes – Caracol Televisión.

-Veredicto – NTC Televisión – Canal Uno.

Mejor programa deportivo

-Detrás del juego, historias – Teleantioquia.

-El nombre de la gloria II – Señal Colombia.

-Expedición Brasil 2014 – RCN Televisión.

-Los colores del fútbol – Señal Colombia. -Planeta Fútbol Mundial – Win Sport.

Categorías Entretenimiento

Mejor Programa de Entretenimiento

-Amplificado TV – Señal Colombia y la Oruga.

-En las mañanas con Uno –Coproducción de Colombiana de Televisión, NTC Televisión y Señal Colombia.

-La Fila – Caracol Televisión.

-Los puros criollos III – Señal Colombia.

-Sábados Felices – Caracol Televisión.

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento

-Agmeth Escaf – Feliz Día – Telecaribe.

-Hernán Orjuela – En las mañanas con uno – Coproducción de Colombiana de Televisión, NTC Televisión y Señal Colombia.

-Juan Pablo Rosso – Planeta Gente – NTN24.

-Mónica Molano – En las mañanas con Uno – Coproducción de Colombiana de Televisión, NTC Televisión y Señal Colombia.

-Santiago Rivas – Los puros criollos – Señal Colombia.

Mejor Programa Infantil o Juvenil

-5bijas – Telepacífico.

-Criaturas SOS – Telemedellín, Ruta N y Pipeline Studios.

-Dr. W – Señal Colombia y Megaproduction Televisión de Cataluña.

-Los cuentos del abuelo – Telecaribe. -Mr. Trance – Señal Colombia y El Recreo Studio.

Mejor Programa Reality o Concurso

-Desafío Marruecos – Caracol Televisión.

– Idol Colombia – RCN Televisión y 2&2 Producciones.

-La Voz Kids – Caracol Televisión.

-Olimpiadas del Conocimiento – Teleantioquia y la Gobernación de Antioquia.

Categorías Especiales

Premio a la Innovación o Mejor Nuevo Formato de Televisión

-Butiman – Telecaribe.

-Cuentos de viejos II – Señal Colombia, Hierroanimación y Piaggiodematei.

-En Órbita – Señal Colombia.

-El Rollo de Fili – El Tiempo Televisión.

-Misión Impacto – RCN Televisión.

Mejor Producción Universitaria

-Contraseña: Medellín se Pinta de Convivencia – Instituto Tecnológico Metropolitano.

-Desde la calle – Instritución Universitaria Politécnico Gran Colombiano.

-Ganándole al olvido – Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia.

-Tejido Melancolía – Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia.

-Vivir en la Música – Universidad Nacional de Colombia, Sede Medellín. .

Mejor Producción de Televisión Comunitaria

-Corregimientos, Cultura, Bailes y Gastronomia (Rocha y Puerto Badel )–Teledique.

-…Cuando ardió el ombligo del Llano… – Tele2Paz de Ariporo/Alcaravín Producción & Distribución.

-Matachindé – Asociación Colectivo de Medios Alternativos de Jóvenes del Distrito de Aguablanca MEJODA.

-Una lucha por la vida – Colectivo de Comunicaciones Montes de Maria – Linea 21.

-Vestigio: Refugio Humanitario – Tv San Jorge.

Mejor Programa de Inclusión Social

-Anónimas Extraordinarias – Señal Colombia.

-Danza Colombia, Trayecto Río Magdalena – Señal Colombia y Ministerio de Cultura.

-Invisibles – Señal Colombia. -Madres Adolscentes – Teleantioquia – Ojo de Tigre – Secretaría Seccional de Salud de Antioquia.

-Voces que suman – Teleantioquia.

Mejor Producción de interés público

-Gabo siempre Gabo – Telecaribe.

-Homenaje a Gabo- Señal Institucional. -Nuestro Mundial – Señal Colombia.

-Todo lo que vimos – Señal Colombia.

-Vuelta a España – Señal Colombia.

Mejor Edición

-Adrián Quintero y Juan Pablo Arango – Aislados – Señal Colombia

-Camilo Escobar – El Capo 3 – RCN Televisión y FOX Telecolombia.

-Diego Narciso – Doctor Mata – RCN Televisión.

-Gabriel Gónzalez – El Estilista – RCN Televisión y Vista Productions Inc.

-Gerson Aguilar – La Ronca de Oro – Caracol Televisión

Lea también

 
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo