Colombia consiguió un nuevo cupo para los Olímpicos de Tokio 2020, con lo que la representación de nuestro país llegó a 48 tiquetes.
PUBLICIDAD
La Federación Colombiana de Patinaje comunicó de manera oficial que con su nueva disciplina del Skateboarding también estará presente en los Juegos Olímpicos de Tokio.
“La World Skate informó, a través de su página oficial, los 80 deportistas clasificados a los Juegos Olímpicos, y el colombiano Jhancarlos González conforma la lista del street masculino que participará en las justas”.
Recomendados
Nacional y América quedaron eliminados por la misma razón, según futbolista que jugó en ambos equipos
Eduardo Luis no narrará ningún partido de la última fecha del FPC porque Win Sports le puso otro...
“Un gobierno que va en contra de todo”, ciclista ‘destapó la olla’ ante la falta de apoyo de...
El skater colombiano alcanzó su clasificación luego de su participación en el Campeonato Mundial de Street en Roma, Italia, en donde ocupó el puesto 14, sumando 7.930 puntos que lo ubicaron en la casilla 25 del escalafón mundial.
Teniendo en cuenta que las normas del Comité Olímpico Internacional solo permiten la participación de tres deportistas por nación, González avanzó al lugar 19, quedando en el anhelado listado oficial de los tiquetes a Tokio.
Con este logro, Colombia está entre las 26 naciones que clasificaron a sus deportistas a Juegos Olímpicos, 7 de estos países pertenecen a América que logra 32 de los 80 cupos oficiales <20 street femenino – 20 street masculino – 20 park femenino – 20 park masculino>.
Cada cupo de Colombia para Tokio 2020:
1. Sandra Arenas 20 km marcha
2. Sandra Galvis 20 km marcha
3. Bernardo Baloyes 200 m planos
4. Caterine Ibargüen salto triple y salto largo
5. Yosiri Urrutia salto triple
6. Leonardo Montaña 20 km marcha
7. Antonhy Zambrano 400 m
8. Sebastián Morales trampolín 3 m
9. Daniel Restrepo trampolín 3 m
10. Juan Gallego salto ecuestre (numérico)
11. Ana María Rendón arco recurvo (numérico)
12. Carlos Izquierdo 86 kilos lucha
13. Relevo masculino 4×400 (numérico)
14. Relevo masculino 4×400 (numérico)
15. Relevo masculino 4×400 (numérico)
16. Relevo masculino 4×400 (numérico)
17. Relevo masculino 4×400 (numérico)
18. Ciclismo ruta hombres (numérico)
19. Ciclismo ruta hombres (numérico)
20. Ciclismo ruta hombres (numérico)
21. Ciclismo ruta hombres (numérico)
22. Ciclismo ruta hombres (numérico)
23. Ciclismo ruta hombres (numérico)
24. Mauricio Ortega lanzamiento de martillo
25. Ciclismo de pista hombres
26. Jefferson Ochoa -58 kg taekwondo
27. Andrea Ramírez -49 kilos taekwondo
28. Julián Horta, lucha grecorromana
29. Óscar Tigreros, 57 kilos de lucha
30. Iván Darío González, atletismo
31. Angie Orjuela, atletismo
32. Diego Pinzón, 50 km marcha
33. Jorge Ruiz, 50 km marcha
34. Éider Arévalo, 20 km marcha
35. Arco recurvo hombres (numérico)
36. Saskia Loretta van Erven García (esgrima)
37. Jeison Suárez (atletismo)
38. Sebastián Villa (clavados)
39. Ingrit Valencia (boxeo)
40. Yuberjen Martínez (boxeo)
41. Jenny Arias (boxeo)
42. Céiber Ávila (boxeo)
43. Jorge Luis Vivas (boxeo)
44. Cristian Salcedo (boxeo)
45. Mariana Pajón (bmx)
46. Carlos Ramírez (bmx)
47. Vincent Pelluard (bmx)
48. Luis Jahncarlos González Ortiz (skateboarding)
Con información de Fedepatín