Programación: Los colombianos entran en acción en la segunda etapa de la Copa Libertadores

Junior será el primero en saltar a la cancha, para enfrentar al Carabobo de Venezuela, mientras que al día siguiente lo hará Millonarios, que tendrá un complicado cruce ante Atlético Paranaense de Brasil.

Por Juan Ignacio Gardella

Montevideo Wanderers (Uruguay), Independiente del Valle (Ecuador) y Deportivo Capiatá (Paraguay) hicieron la tarea la semana pasada, en el arranque de la Copa Libertadores, e impusieron su favoritismo para dejar en el camino a Universitario de Sucre (Bolivia), Deportivo Municipal (Perú) y Deportivo Táchira (Venezuela), respectivamente. (Más abajo, revisa la programación de la semana de la Copa Libertadores)

 

Con la Fase 1 ya concluida, este martes comienza la segunda etapa del certamen, donde entran en acción los primeros equipos colombianos, Millonarios y Junior, quienes se medirán en duelos de ida y vuelta ante Atlético Paranaense (Brasil) y Carabobo (Venezuela), con ocho días de diferencia entre un encuentro y otro (abrirán como visitantes y cerrarán en casa).

 

También se disputarán otras seis llaves válidas por esta ronda, con varios choques destacados, como el que protagonizarán Botafogo (Brasil) y Colo Colo (Chile), o el que enfrentará a los propios Rayados del Valle ecuatorianos, finalistas de la última edición del torneo, contra el Rey de Copas paraguayo, Olimpia.

 

A continuación te presentamos los próximos pasos del campeonato de clubes más importante del continente.

 

Fase 2

31 de enero y 7 de febrero: Cerro (URU) vs. Unión Española (CHI) – Llave C3

31 de enero y 7 de febrero: Carabobo (VEN) vs. Junior (COL) – Llave C4

31 de enero y 7 de febrero: Atlético Tucumán (ARG) vs. El Nacional (ECU) – Llave C5

1 y 8 de febrero: Atlético Paranaense (BRA) vs. Millonarios (COL) – Llave C1

1 y 8 de febrero: Botafogo (BRA) vs. Colo Colo (CHI) – Llave C2

2 y 9 de febrero: Montevideo Wanderers (URU) vs. The Strongest (BOL) – Llave C6

2 y 9 de febrero: Independiente del Valle (ECU) vs. Olimpia (PAR) – Llave C7

2 y 9 de febrero: Deportivo Capiatá (PAR) vs. Universitario (PER) – Llave C8

Los ganadores de estas ocho llaves pasarán a la Fase 3, cuyos vencedores accederán a la ronda de grupos:

15 y 22 de febrero: C1 vs. C8

15 y 22 de febrero: C2 vs. C7

16 y 23 de febrero: C3 vs. C6

16 y 23 de febrero: C4 vs. C5

Haga click aquí para revisar a qué hora y por cuál señal de FOX Sports puedes ver a tu equipo en la Copa Libertadores

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo