Empieza un nuevo sueño mundialista con los sub-17

Ya trabaja el grupo de preseleccionados de cara al Campeonato Sudamericano Sub17 a jugarse en Paraguay.

Por @MigueRuiz

Después de disputarse el Sudamericano Sub 20 en Uruguay, un nuevo seleccionado nacional empezará la carrera en un campeonato surcontinental en busca de un cupo a otro mundial de fútbol.

La Sub17 dirigida por Juan Camilo Pérez afronta la última etapa de preparación previa al torneo que otorgará los cupos hacia el mundial de la categoría, que se desarrollará en territorio chileno entre los meses de octubre y noviembre del presente año.

En el grupo de 26 jugadores se destacan 5 jugadores del Deportivo Cali, colaborador tradicional a las selecciones juveniles, 2 jugadores de Millonarios, que poco a poco empieza a formar una base en las inferiores y la citación de 2 jugadores que militan en jugadores del exterior; Luis Alberto García Pacheco del Rayo Vallecano español y Juan José Calero, delantero del Pachuca de México e hijo del gran Miguel Calero (QEPD).

Esta es la lista completa de citados:

Jonathan Ferney Cuéllar – Deportivo Cali
Jhan Carlos Riascos – Deportivo Cali
Juan David Rengifo – Deportivo Cali
Andrés Felipe Pérez – Deportivo Cali
Jhon Janer Lucumí – Deportivo Cali
Anderson Arroyo Córdoba – Club Atlético Boca Juniors (Liga Valle)
Edwin Steven Cetré – Club Atlético Boca Juniors (Liga Valle)
Juan Camilo Arturo Morales – Escuela Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
José Luis Sinisterra – Club Redentoristas (Liga Caldas)
Stiven Vega Londoño – Millonarios
Jorge Andrés Carrascal – Millonarios
Jader Andrés Valencia – Bogotá F.C.
Brayhan Andrés Torres – Club Ceif (Liga Bogotá)
Carlos Eccehomo Cuesta – Atlético Nacional
Juan Daniel Posada – Envigado
Santiago Jiménez Mejía – Envigado
Carlos Andrés Páez – Envigado
Jefferson David Valdeblánquez – Club Estudiantil (Liga Antioquia)
Jhon Wilmar Arango – Club Estudiantil (Liga Antioquia)
Edwar Orlando Bolaños Angulo – Club Estudiantil (Liga Antioquia)
Jesús David Marimón – Club Palmazul (Liga Antioquia)
Edwin Ronaldo Ariza – Alianza Petrolera
David Josué Pérez – Club Sport Colombia (Liga Atlántico)
Hugo Enrique Daza Parra – Alianza Sport (Liga Bolivar)
Juan José Calero – Club de Fútbol Pachuca (México)
Luis Alberto García Pacheco – Rayo Vallecano (España)

Los trabajos de este equipo se realizan en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol, irán hasta el 20 de febrero, en ese momento habrá un descanso de 5 días previo al viaje a territorio paraguayo.

Datos

– En este torneo el Grupo A estará conformado por Brasil, Colombia, Paraguay, Venezuela y Perú. Mientras que el Grupo B lo integran Argentina, Uruguay, Chile, Ecuador y Bolivia

– El actual campeón es el seleccionado argentino que se coronó campeón en casa en el año 2013.

– Los árbitros colombianos seleccionados fueron Luis Sánchez (Central), Alexander Guzmán y Cristian De La Cruz (Asistentes).

Vea también

Galería: La multitudinaria marcha de los hinchas del América por el mundo

VIDEO: Representante de Cristiano culpó de todo al colombiano

Con goleada sobre Brasil, Colombia dejó lo mejor para el final

>>Encuentre más del deporte colombiano en PUBLISPORT<<

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo