Un sorteo afortunado para Barça, Real Madrid, Atlético y Real Sociedad

Por Publimetro Colombia

Madrid, 29 ago (EFE).- La fortuna acompañó hoy a Barcelona, Real Madrid, Atlético de Madrid y Real Sociedad en el sorteo de la Liga de Campeones, en el que esquivaron los grupos más exigentes, con el Manchester United, en el caso de los donostiarras, o el Juventus, en el del conjunto blanco, como oponentes más llamativos para ellos.

En el grupo A, la Real Sociedad se medirá, además del equipo inglés, al Shakthar Donetsk y al Bayer Leverkusen; en el B, el Real Madrid jugará ante Juventus, Galatasaray y Copenhague; en el G, el Atlético se enfrentará ante Oporto, Zenit y Austria Viena y, en el H, el Barcelona se cruzará con Milán, Ajax de Amsterdam y Celtic.

Ese fue el resultado del sorteo en el Foro Grimaldi de Mónaco para los conjuntos españoles, que evitaron contrincantes del tercer bombo como Borussia Dortmund o Manchester City. También el Atlético eludió a los cabezas de serie más potentes, como el Chelsea o el Bayern Múnich, al igual que la Real Sociedad.

En el resto de cuartetos, el Chelsea del portugués José Mourinho y de los españoles Fernando Torres, Juan Mata o César Azpilicueta quedó encuadrado en el grupo, en teoría, más accesible, el E. Sus obstáculos hacia octavos de final serán el Schalke 04, el Basilea y el Steaua Bucarest.

El actual campeón, el Bayern Múnich, dirigido por Pep Guardiola, estará en el D junto a CSKA Moscú, Manchester City y Viktoria Plzen, mientras que la igualdad parece garantizada en el F, compuesto por Arsenal, Marsella, Borussia Dortmund y Nápoles, y en el C, formado por Benfica, París Saint Germain, Olympiacos y Anderlecht.

– Composición de los grupos:

============================

GRUPO A: Manchester United (ING), Shakthar Donetsk (UKR), Bayer Leverkusen (ALE) y Real Sociedad (ESP).

GRUPO B: Real Madrid (ESP), Juventus (ITA), Galatasaray (TUR) y Copenhague (DIN).

GRUPO C: Benfica (POR), París Saint Germain (FRA), Olympiacos (GRE) y Anderlecht (BEL).

GRUPO D: Bayern Múnich (ALE), CSKA Moscú (RUS), Manchester City (ING) y Viktoria Plzen (CZE).

GRUPO E: Chelsea (ING), Schalke 04 (ALE), Basilea (SUI) y Steaua Bucarest (RUM).

GRUPO F: Arsenal (ING), Marsella (FRA), Borussia Dortmund (ALE) y Nápoles (ITA).

GRUPO G: Oporto (POR), Atlético de Madrid (ESP), Zenit (RUS) y Austria Viena (AUT).

GRUPO H: Barcelona (ESP), Milán (ITA), Ajax (HOL) y Celtic (SCO).

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo