Bolt, Gasol, Djokovic y Sharapova lideran la lluvia de estrellas

Por Publimetro Colombia

Londres, 27 jul (EFE).- El jamaicano Usain Bolt, el español Pau Gasol, el serbio Novak Djokovic y la rusa Maria Sharapova lideran la lluvia de estrellas de los deportistas que serán los abanderados esta noche durante la Ceremonia de Inauguración de los Juegos de Londres 2012.

En total serán 205 los países que desfilarán (incluido el grupo de atletas independientes) en el estadio Olímpico londinense. Grecia abrirá el fuego con el taekwondista Alexandros Nikolaidis y gran Bretaña, como anfitriona, cerrará el emotivo paseo de los representantes de los deportistas con Chris Hoy, la gran figura del ciclismo en pista con cuatro oros olímpicos en su palmarés.

Bolt fue una de las grandes estrellas de Pekín 2008 y acude a Londres 2012 de nuevo como una de las referencias del deporte universal.

Gasol, bicampeón de la NBA con Los Ángeles Lakers, lidera a la selección española de baloncesto y será el abanderado tras la renuncia a competir del tenista Rafa Nadal por problemas físicos.

Djokovic y Sharapova encabezan la larga lista de tenistas abanderados, que también incluye al suizo Stanislav Wawrinka, que ocupó la plaza de Roger Federer, el bielorruso Max Mirnyi, el chipriota Marcos Baghdatis o la polaca Agnieszka Radwanska.

Una de las grandes novedades en esta ocasión ha sido la elección de la campeona de tiro Bahiya al-Hamad, de 19 años y que competirá en la modalidad de tiro con pistola de aire desde 10 metros, como abanderada de Catar, ya que el este país árabe permite por primera vez participar a mujeres y además ha querido su comité olímpico que fuera una de las tres incluidas en la delegación la que tenga el honor.

Luciana Aymar, capitana y referente del hockey sobre hierba femenino de Argentina, fue elegida por su país después de una votación con otros deportistas como el tenista Juan Martín del Potro, el ciclista Walter Pérez y el jugador de baloncesto Luis Scola.

Irving Saladino, campeón olímpico de salto de longitud, será el abanderado de Panamá e integra la larga lista de atletas en la que también están el vallista puertorriqueño Javier Culson y la controvertida ochocentista sudafricana Carsten Semenya, en tanto que todo un ilustre de la hípica, Rodrigo Pessoa, encabezará a la delegación brasileña.

La polémica en Australia se saldó definitivamente del lado femenino y fue elegida la jugadora de baloncesto Lauren Jackson tras varias ediciones con abanderados masculinos.

Algunos de los abanderados (numerados por orden de desfile):

1. Grecia Alexandros Nikolaidis Taekwondo

6. Andorra Joan Tomás Roca Tiro

9. Argentina Luciana Aymar Hockey

.12. Australia Lauren Jackson Baloncesto

.13. Austria Markus Rogan Natación

.19. Bielorrusia Max Mirnyi Tenis

.20. Bélgica Tia Hellebaut Atletismo

.25. Bolivia Karen Milenka Torrez Guzmán Natación

.28. Brasil Rodrigo Pessoa Hípica

.31. Bulgaria Iordan Iovtchev Gimnasia

.36. Canadá Simon Whitfield Triatlón

.41. Chile Denisse van Lamoen Tiro Arco

.42. China Jianlian Yi Baloncesto

.43. Colombia Mariana Pajón Ciclismo

.47. Costa Rica Gabriela Trana Atletismo

.49. Croacia Venio Losert Balonmano

.50. Cuba Mijain López Núñez Lucha

.51. Chipre Marcos Baghdatis Tenis

.58. R. Dominicana Yulis Mercedes Reyes Taekwondo

.59. Ecuador Cesar de Cesare Ag.Bravas

.61. El Salvador Evelyn García Ciclismo

.64. Estonia Aleksander Tammert Atletismo

.69. Francia Laura Flessel-Colovic Esgrima

.77. Guatemala Juan Ignacio Maegli Vela

.82. Honduras Ronald Bennett Atletismo

.86. Atletas Indepen. Brooklyn Kerlin LOCOG

.93. Italia Valentina Vezzali Esgrima

.94. Jamaica Usain Bolt Atletismo

.95. Japón Saori Yoshida Lucha

.98. Kenia Jason Dunford Natación

110. Lituania Virgilijus Alekna Atletismo

121. México M. Rosario Espinoza Taekwondo

133. Holanda Dorian van Rijsselberge Vela

135. Nicaragua Osmar Bravo Boxeo

143. Panamá Irving Saladino Atletismo

145. Paraguay Benjamin Hockin Brusquetti Natación

146. Perú Gladys Tejeda Atletismo

148. Polonia Agnieszka Radwanska Tenis

149. Portugal Telma Monteiro Judo

150. Puerto Rico Javier Culson Atletismo

151. Catar Bahya Mansour Al Hamad Tiro

153. Rusia Maria Sharapova Tenis

155. S.Crist.Nieves Kim Collins Atletismo

163. Serbia Novak Djokovic Tenis

171. Sudáfrica Caster Semenya Atletismo

172. España Pau Gasol Baloncesto

177. Suecia Rolf-Göran Bengtsson Hípica

178. Suiza Stanislas Wawrinka Tenis

195. Estados Unidos Mariel Zagunis Esgrima

196. Uruguay Rodolfo Collazo Remo

199. Venezuela Fabiola Ramos Tenis Mesa

205. Gran Bretaña Chris Hoy Ciclismo

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo