Solo diez congresistas asistieron a importante debate por la salud

Por Publimetro

Un insólito hecho se presentó en el Congreso de la República este 19 de agosto, día en que el ministro de Salud, Alejandro Gaviria, había convocado un importantísimo debate para tratar el tema de la salud de los colombianos.

La convocatoria para el debate se había hecho hacía más de dos meses, por lo que todos y cada uno de los 166 representantes a la Cámara elegidos por los colombianos estaban enterados. Sin embargo, solo diez de ellos hicieron presencia durante todo el debate.

El mismo fue convocado para que el ministro Gaviria hablara sobre el estado crítico de las entidades prestadoras de salud, en especial SaludCoop y Caprecom.

Lea también: Cada 4 minutos se interpone una tutela por el derecho a la salud

El funcionario dio a conocer las investigaciones que se realizan sobre el tema y esperaba que los congresistas propusieran alternativas y soluciones para el grave estado en el que se encuentra la salud colombiana, pero, parece, a pocos les interesó el tema, pese a que ese es su deber y se les paga más de 20 millones de pesos mensuales para que lo hagan.

Como se mencionó, solo diez se quedaron en el debate hasta el final (puede verlos en la galería). Ellos son:

Samuel Hoyos (Centro Democrático)
Álvaro Prada (Centro Democrático)
Tatiana Cabello (Centro Democrático)
Víctor Correa (Polo)
Armando Zabaraín (Partido Conservador)
Lina Barrera (Partido Conservador)
Olga Lucía Velázquez (Partido Liberal)
Eduardo Díaz Granados (Partido de La U)
Felipe Lemos (Partido de La U)
Alfredo Deluque (Partido de La U)

Por otro lado están los que no asistieron o decidieron irse antes de que terminara el debate. ¿Está por el que usted votó en este listado?

Bogotá

María Fernanda Cabal Molina (Centro Democrático)

Esperanza María Pinzón de Jiménez (Centro Democrático)

Edward David Rodríguez Rodríguez (Centro Democrático)

Clara Leticia Rojas González (Partido Liberal)

Juan Carlos Lozada Vargas (Partido Liberal)

Angélica Lisbeth Lozano Correa (Alianza Verde)

Angela María Robledo Gómez (Alianza Verde)

Inti Raúl Asprilla Reyes (Alianza Verde)

Efraín Antonio Torres Monsalvo (Partido de la U)

Telésforo Pedraza Ortega (Partido Conservador)

Rodrigo Lara Restrepo (Cambio Radical)

Carlos Germán Navas Talero (Polo Democrátido)

Alirio Uribe Muñoz (Polo Democrático)

Carlos Eduardo Guevara (Mira)

 

Amazonas

Eduar Luis Benjumea Moreno (Partido Liberal)

Rafael Elizalde Gómez (Opción Ciudadana)

 

Antioquia

Iván Darío Agudelo Zapata (Partido Liberal)

John Jairo Roldan Avendaño (Partido Liberal)

Julián Bedoya Pulgarín (Partido Liberal)

Óscar de Jesús Hurtado Pérez (Partido Liberal)

León Darío Ramírez Valencia (Partido de la U)

German Alcides Blanco Álvarez (Partido Conservador)

Luis Horacio Gallón Arango (Partido Conservador)

Nicolás Albeiro Echeverry (Partido Conservador)

José Ignacio Mesa Betancur (Cambio Radical)

Rodrigo de Jesús Saldarriaga Sanín (Polo Democrático)

Oscar Darío Pérez Pineda (Centro Democrático)

Santiago Valencia González (Centro Democrático)

María Regina Zuluaga Henao (Centro Democrático)

Federico Eduardo Hoyos Salazar (Centro Democrático)

Wilson Córdoba Mena (Centro Democrático)

Margarita María Restrepo Henao (Centro Democrático)

 

Arauca

Pedro Jesus Orjuela Gómez (Partido Liberal)

Albeiro Vanegas Osorio (Partido de la U)

Atlántico

Mauricio Gómez Amín (Partido Liberal)

Martha Patricia Villalba Hodwalker (Partido de la U)

Eduardo Alfonso Crissien (Partido de la U)

Aída Merlano Rebolledo (Partido Conservador)

Inés Cecilia López Flórez (Partido Conservador)

 

Bolívar

Silvio José Carrasquilla Torres (Partido Liberal)

Martha Cecilia Curi Osorio (Partido de la U)

Alonso José del Río Cabarcas (Partido de la U)

Pedrito Tomás Pereira Caballero (Partido Conservador)

Hernando José Pauadi (Cambio Radical)

Karen Violette Cure Corcione (Cambio Radical)

 

Boyacá

Rafael Romero Piñeros (Partido Liberal)

Jairo Enrique Castiblanco Parra (Partido de la U)

Cristóbal Rodríguez Hernández (Partido de la U)

Humphrey Roa Sarmiento (Partido Conservador)

Ciro Alejandro Ramírez Cortés (Centro Democrático)

Sandra Liliana Ortiz Nova (Alianza Verde)

 

Caldas

Mario Alberto Castaño Perez (Partido Liberal)

Luz Adriana Moreno Marmolejo (Partido de la U)

Hernán Penagos Giraldo (Partido de la U)

Arturo Yepes Alzate (Partido Conservador)

Hugo Hernán González Medina (Centro Democrático)

 

Caquetá

Harry Giovanny Gonzalez Garcia (Partido Liberal)

Luis Fernando Urrego Carvajal (Partido Conservador)

 

Cesar

Christian José Moreno Villamizar (Partido de la U)

Alfredo Ape Cuello Baute (Partido Conservador)

Eloy Chichi Quintero Romero (Cambio Radical)

Fernando de la Peña Márquez (Opción Ciudadana)

 

Cauca

Carlos Julio Bonilla Soto (Partido Liberal)

Crisanto Pizo Mazabuel (Partido Liberal)

John Jairo Cárdenas Morán (Partido de la U)

Oscar Ospina Quintero (Alianza Verde)

 

Chocó

Nilton Córdoba Manyoma (Partido Liberal)

José Bernardo Flórez Asprilla (Partido de La U)

 

Córdoba

Fabio Raún Amín (Partido Liberal)

Sara Elena Piedrahíta (Partido de la U)

Eduardo José Tous (Partido de la U)

Raymundo Elías Méndez (Partido de la U)

David Alejandro Barguil (Partido Conservador)

 

Casanare

Jorge Camilo Abril Tarache (Partido Liberal)

 

Cundinamarca

Óscar Hernán Sánchez León (Partido Liberal)

José Edilberto Caicedo Sastoque (Partido de la U)

Alfredo Guillermo Molina Triana (Partido de la U)

Orlando Alfonso Clavijo Clavijo (Partido Conservador)

Rubén Darío Molano Piñeros (Centro Democrático)

Jorge Emilio Rey Angel (Cambio Radical)

Jorge Enrique Rozo Rodriguez (Cambio Radical)

 

Guaviare

Leopoldo Suárez Melo (Partido Liberal)

Alexander García Rodríguez (Partido de la U)

 

Guainía

Carlos Alberto Cuenca (Cambio Radical)

Edgar Alexánder Cipriano (Alianza Social Independiente)

 

Magdalena

Jaime Enrique Serrano Pérez (Partido Liberal)

Kalyn Johana González Duarte (Partido Liberal)

Eduardo Agatón Díaz Granados Abadía (Partido de la U)

Fabián Gerardo Castillo Suárez (Cambio Radical)

Franklin del Cristo Lozano de la Ossa (Opción Ciudadana)

 

Meta

Angelo Antonio Villamil Benavides (Partido Liberal)

Elda Lucy Contento Sanz (Partido de la U)

 

Nariño

Neftalí Correa Díaz (Partido Liberal)

Berner León Zambrano Eraso (Partido de la U)

Diela Liliana Benavides Solarte (Partido Conservador)

Óscar Fernando Bravo Realpe (Partido Conservador)

Bayardo Gilberto Betancourt Pérez (Opción Ciudadana)

 

La Guajira

Antenor Durán (Autoridades Indígenas de Colombia)

 

Huila

Ana María Rincón Herrera (Partido de la U)

Jaime Felipe Lozada Polanco (Partido Conservador)

Flora Perdomo Andrade (Por un Huila Mejor)

Norte de Santander (99,87 %)

Alejandro Carlos Chacón Camargo (Partido Liberal)

Jose Neftalí Santos Ramírez (Partido Liberal)

Wilmer Ramiro Carrillo Mendoza (Partido de la U)

Ciro Antonio Rodríguez Pinzón (Partido Conservador)

Juan Carlos García Gómez (Partido Conservador)

 

Putumayo

Argenis Velásquez Ramírez (Partido Liberal)

Orlando Aníbal Guerra de la Rosa (Partido Conservador)

 

Quindío

Luciano Grisales Londoño (Partido Liberal)

Atilano Alonso Giraldo Arboleda (Cambio Radical)

Jorge Ricardo Parra Sepulveda (Cambio Radical)

 

Risaralda

Diego Patiño Amariles (Partido Liberal)

Didier Burgos (Partido de la U)

Mauricio Salazar Peláez (Partido Conservador)

Juan Carlos Rivera Peña (Partido Conservador)

 

Santander

Johana Chávez García (Centro Democrático)

Edgar Alfonso Gómez Román (Partido Liberal)

Miguel Ángel Pinto Hernández (Partido Liberal)

Ciro Fernández Núñez (Cambio Radical)

Ricardo Flórez Rueda (Opción Ciudadana)

María Eugenia Triana Vargas (Opción Ciudadana)

Lina María Barrera Rueda (Partido Conservador)

 

San Andrés

Jack Housni Jaller (Partido Liberal)

Julio Gallardo Archbold (Integración Regional)

Sucre (98,50 %, falta asignar 2 curules)

Nicolás Daniel Guerrero Montaño (Partido de la U)

 

Tolima

Ángel María Gaitán Pulido (Partido Liberal)

Carlos Edward Osorio (Partido de la U)

Jaime Armando Yepes Martínez (Partido de la U)

José Elver Hernández Casas (Partido Conservador)

Miguel Ángel Barrero (Partido Conservador)

Pierre Eugenio García (Centro Democrático)

 

Valle del Cauca

Fabio Alonso Arroyave Botero (Partido Liberal)

Juan Fernando Reyes Kuri (Partido Liberal)

Nancy Denise Castillo García (Partido Liberal)

Elbert Díaz Lozano (Partido de la U)

Jorge Eliécer Tamayo Marulanda (Partido de la U)

Rafael Eduardo Palau Salazar (Partido de la U)

Álvaro López Gil (Partido Conservador)

Heriberto Sanbabria Astudillo (Partido Conservador)

José Luiz Pérez (Cambio Radical)

Carlos Abraham Jiménez (Cambio Radical)

Carlos Alberto Cuero (Centro Democrático)

Ana Cristina Paz (Alianza Verde)

Guillermina Bravo Montaño (MIRA)

 

Vaupés

Norbey Marulanda Muñoz (Partido Liberal)

Jair Arango Torres (Cambio Radical)

 

Vichada

Nery Oros Ortiz (Partido de la U)

Marco Sergio Ramírez Merchán (Partido Liberal)

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo